По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Бесконтактные смарт-карты в качестве средства комплексной интеграции медицинских данных

В статье рассмотрены результаты теоретического изучения и практического использования в сфере формулировки принципов и воплощения механизма электронной медицинской карты пациента. Проанализированы технологии представления и хранения медицинской информации. Предлагается решение, применяющее универсальный формат представления информации и механизм преобразования данных в целях их визуализации. Представлены преимущества применения предложенной системы и с точки зрения обеспечения безопасности, и в целях увеличения эффективности терапевтической коррекции.

Литература:

1. Мытник К. Я., Панасенко С. П. Смарт-карты и информационная безопасность. — М.: ДМК-Пресс, 2019.

2. ГОСТ Р 51241–2008. Средства и системы контроля и управления доступом. Классификация. Общие технические требования. Методы испытаний. — М.: Стандартинформ, 2008.

3. Дшхунян В. Л., Шаньгин В. Ф. Электронная идентификация. Бесконтактные электронные идентификаторы и смарт-карты.

На сегодняшний день в медицине существуют проблемы, связанные с обработкой документации. Информация о пациенте хранится в пределах одной медицинской организации, поскольку все поликлиники и медучреждения до сих активно применяют бумажные носители или ведут электронную историю болезни, а она так же, как и бумажная медицинская карта, может подвергаться манипуляцией информацией.

Однако развитие технологий смарт-карт в последнее время стало более активным. Привлечение смарт-карт в системе медицины позволяет их многофункциональной, гибкой платформе обеспечивать возможность увеличения уровня безопасности и сохранения конфиденциальности личных данных о пациенте. Бесконтактные смарт-карты также применяют как идентификатор в системах контроля и управления доступом. Подобные системы осуществляют регуляцию процесса входа-выхода с защищаемой территории.

В настоящее время бесконтактные смарт-карты выпускаются преимущественно с использованием технологии proximity. Отличие proximity от других систем заключается в том, что данные, помещенные на карту, могут редактироваться, модифицироваться или же дополняться. Это является весьма удобным, если речь ведется о сотрудниках крупных офисов и организаций. Исходя из способа обмена данными со считывающим устройством, изделия бывают контактными и бесконтактными. При этом контактные изделия непосредственно соприкасаются со считывающим или записывающим оборудованием. Их использование является довольно простым, но в случае частого применения карты подвержены быстрому износу.

В эру грамотно продуманного ухода за пациентами и специализированной медицины, внушительных кип бумаг и документации, высоких цен и случаев махинаций с идентификационными картами, когда гарантия надежности и доступности конфиденциальных данных о пациентах — это жизненная необходимость, конкуренция компаний, которые занимаются охраной здоровья, определяется корректностью применения информационных технологий. В результате медицинские организации начинают переход от ненадежных носителей данных (бумага и чернила) к более защищенной системе хранения данных в электронном виде. Основное преимущество внедрения технологий смарт-карт, по мнению руководства лечебно-профилактических учреждений, — сокращение времени, которое требуется для идентификации пациента, и снижение объема рутинной бумажной работы, какую ранее было необходимо выполнять медперсоналу для реализации соответствующих действий.

Для Цитирования:
Валеева Раиса Михайловна, Бесконтактные смарт-карты в качестве средства комплексной интеграции медицинских данных. Экономист лечебного учреждения. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: