По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 65.0:66-9

Белоруссия: новые рубежи в технологии нефтепереработки

Пример организации деятельности ОАО «Новополоцкий нефтеперерабатывающий завод» (ОАО «Нафтан», г. Новополоцк, Витебская обл., Белоруссия) показывает, что успех работы предприятия зависит от слаженного взаимодействия команды профессионалов, для развития которых руководством предприятия совместно с управлением по персоналу создается оптимальная трудовая среда для самореализации и творчества. Качество выпускаемых в ОАО «Нафтан» топлив приведено в соответствие с европейскими спецификациями. Наряду с бензинами АИ-92, АИ-95, АИ-98 предприятие наращивает производство своего основного экспортного продукта — дизельного топлива, которое соответствует стандарту «Евро-5». В первую очередь усилия коллектива предприятия направлены на повышение конкурентоспособности производства, рост эффективности, технического уровня, надежности и безопасности оборудования.

Нефтеперерабатывающее предприятие ОАО «Нафтан» (рис. 1) — одно из двух белорусских нефтеперерабатывающих предприятий. Завод расположен в промышленной зоне г. Новополоцка Витебской обл., в 4 км к юго-западу от жилых массивов города.

В соответствии с приказом Министерства экономики Республики Беларусь от 28.08.2002 № 118 Республиканское унитарное предприятие «Новополоцкое производственное объединение «Нафтан» было преобразовано в ОАО «Нафтан».

Более 70 % продукции завода экспортируется — главным образом в страны Евросоюза. Предприятие обеспечивает нефтепродуктами Республику Беларусь, а также страны СНГ и дальнего зарубежья (Казахстан, Россию, Латвию, Литву, Молдову, Украину, Эстонию, Польшу, Чехию, Великобританию, Нидерланды и др.).

Спектр выпускаемой продукции составляет более 70 наименований нефтехимической продукции:

— автомобильные бензины (включая АИ-95, АИ-98);

— дизельные топлива различных марок (в том числе дизельные топлива европейского качества EN 590);

— топлива для реактивных двигателей (РТ);

— котельные топлива;

— масла смазочные широкого ассортимента;

— присадки и пакеты присадок к маслам;

— нефтяные растворители в широком ассортименте;

— нефтяные битумы (строительные, дорожные, кровельные);

— ароматические углеводороды высокой степени чистоты (параксилол, ортоксилол, псевдокумол, бензол);

— серная кислота и другие продукты нефтепереработки и нефтехимии.

Реализация продуктов нефтепереработки, выпускаемых предприятием, осуществляется концерном «Белнефтехим», и происходит это главным образом через электронные площадки.

В 2005 г. был завершен очередной этап программы крупномасштабной реконструкции и модернизации завода, черту которому подвел пуск технологических установок, входящих в комплекс гидрокрекинга. В результате получено и теперь производится дизельное топливо с ультранизким содержанием серы — менее 0,001 вес. %, соответствующее спецификации «Евро-5». До этого предприятием выпускалось дизельное топливо только с содержанием серы менее 0,005 вес. %.

Для Цитирования:
Белоруссия: новые рубежи в технологии нефтепереработки. Управление качеством. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: