По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Басмания в мегаполисе

Анна Берникова Региональная общественная организация «Эколого-культурное объединение ‘’Слобода’’», Москва

В статье председателя РОО «ЭКО ’’Слобода’’» описана разработанная организацией модель музея локальной территории, основанная на музейных принципах. Особенностью данной концепции является то, что музеем становится вся территория района, включающая как памятники исторического наследия, так и культурные проекты, экскурсионные маршруты и частные истории жителей. Он создается силами местного сообщества с активным привлечением администрации, экспертов и представителей учреждений культуры.

Басманный район находится в самом центре столицы и является одним из самых больших по территории московских районов (1170 га). Население его, правда, по столичным меркам невелико — всего 110 тысяч человек. Между тем исторически район обладает богатейшим наследием, включающим памятники истории и культуры разных эпох, памятные места, связанные с именами выдающихся исторических личностей и событий. Центральное расположение района и хорошая сохранность исторических памятников делает его настоящим музеем под открытым небом, что привлекает к нему туристов и краеведов-исследователей. Сеть многочисленных учреждений культуры и образования формирует насыщенную культурную жизнь района. Здесь живет много коренных москвичей, сохранивших воспоминания о районе в разные годы. Именно поэтому здесь появляются сообщества, работающие с темой исторической памяти. Одним из них является Эколого-культурное объединение «Слобода», более 30 лет изучающая историко-культурное наследие района. Создал эту организацию Григорий Стриженов еще на заре перестройки, в 1986 году, преследуя вместе со своими единомышленниками задачу сохранить ценные для памяти народа городские достопримечательности.

С другой стороны, Басманный район — достаточно сложное административное образование: он разделен Садовым и Третьим транспортным кольцом на три неравные части с разной плотностью социально-культурной среды. И если в пределах Садового кольца достаточно высока концентрация памятников архитектуры, то ближе к Электрозаводскому мосту их становится гораздо меньше, и они часто нуждаются в признании культурно-исторической ценности (как, например, Буденовский поселок — пример эпохи конструктивизма). То же самое можно сказать о концентрации культурных событий в районе.

Часто жители не всегда осознают историко-культурную значимость района, в котором они живут. Музеефикация позволяет решить данную проблему, формируя целостное пространство территории как музея под открытым небом. Постоянную экспозицию в этом случае составляют памятники архитектуры района, объединенные по тематическим направлениям — «экспозиционным залам», нанесенными на интерактивную карту района на сайте www. basmania.ru. А временные экспозиции — это социокультурные проекты сообществ Басманного района, в том числе РОО ЭКО «Слобода». Как в настоящем музее, здесь есть также научно-методические фонды, роль которых играют учреждения культуры района — музеи, библиотеки, дома культуры и т.д. Благодаря их консультационной, организационной и информационной поддержке удается создавать новые городские проекты, и заодно знакомить жителей с социокультурным пространством района. Особую роль в проекте играют личные истории жителей, их воспоминания, которые являются важной составляющей нематериального наследия Басманного района, формируя его смысловую идентичность.

Для Цитирования:
Анна Берникова, Басмания в мегаполисе. Музей. 2019;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: