По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 620.92

Башни-каркасы для ветрогенераторов вместо ветряков и ветропарков

А. Г. Перехоженцев д-р техн. наук, проф., Волгоградский государственный технический университет, г. Волгоград

Рассмотрены перспективы развития ветроэнергетики в мире и в России. Отмечается растущее применение энергии ветра во всем мире. Россия также наращивает производство ветроэнергетических установок (ВЭУ). Приводится анализ наиболее распространенного вида ВЭУ с горизонтальной осью вращения, требующих специальных производственных мощностей и больших территорий для «ветропарков». Приводится проект гибридной ветроэлектростанции с ВЭУ с вертикальной осью вращения (основные) и небольшими ВЭУ с горизонтальной осью вращения, смонтированными на железобетонных башнях-каркасах. Приводятся достоинства предлагаемого проекта.

Литература:

1. Ветроэнергетика: в России, в мире, перспективы, плюсы, минусы [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://alter220.ru/veter/vetroenergetika.html.

2. Статистический обзор мировой энергетики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.bp.com/ en/global/corporate/energy-economics/statistical-review-ofworld-energy.html.

3. Ветроэнергетика в мире и её развитие [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://beelead.com/razvitievetroenergetiki/.

4. Дикорева Е.А. Анализ применения альтернативной энергетики в городах России на основе выявленных характеристик / Е.А. Дикорева, А.Г. Перехоженцев // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Сер. Строительство и архитектура. — 2018. — № 52 (71). — С. 156–166.

5. Перспективы развития ветроэнергетики в мире и России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// zen.yandex.ru/media/ecoenergetics/perspektivy-razvitiiavetroenergetiki-v-mire-i-rossii-5cef942d0d8ac500ae470d58.

6. Российский статистический ежегодник. 2018: сб. стат. — М.: Росстат, 2018.

7. Собко А. Сколько триллионов надо пустить на ветер в России [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https:// ria.ru/20190421/1552875412.html.

8. Проблемы и перспективы развития ветроэнергетических установок в России / Д.А. Рогозина, Т.С. Хворова, Д.М. Жиленко [и др.]. // Молодой ученый. — 2016. — № 22.3 (126.3). — С. 40–43.

9. Ерохин А.А., Ерохина Т.П. Сравнительный анализ экологических и технических проблем в альтернативной распределенной энергетике // Ресурсоэффективным технологиям — энергию и энтузиазм молодых: сб. науч. тр. VI всерос. конф., 22–24 апреля 2015 г. — Томск: Нац. исслед. Томск. политехн. ун-т, 2015. — С. 78–81.

10. Перехоженцев А.Г. Патент RU № 2712861С1. Сооружение башенного типа для установки ветроэлектрогенераторов. — 27.09.2018.

Ветроэнергетика — одно из перспективных направлений развития возобновляемых источников энергии. Как отмечают аналитики, перспективы роста рынка ветроэнергетики внушают оптимизм, прогноз на ближайшие пять лет предусматривает увеличение прироста ветроэнергетики, который к концу 2020 года превысил 60 ГВт. На текущий момент всего в мире добывается из энергии ветра чуть больше 500 ГВт [1], а к 2022 году общее производство должно достичь 840 ГВт. Огромный рынок откроется в Аргентине, Южной Африке, Мексике и России.

Уже в настоящее время в Дании за счет ВЭУ вырабатывается более 40 % от всей генерируемой в стране электроэнергии, при этом она является лидером по производству ветрогенераторов и комплектующих к ним. Германия является лидером в Европе по количеству ВЭУ, установленная мощность которых составляет 45 ГВт, или 37 % от общего количества вырабатываемой энергии. Общее количество электроэнергии, вырабатываемой в Евросоюзе, составляет 142 ГВт. Китай имеет установленную мощность электроэнергии, вырабатываемой ВЭУ, 150 ГВт, то есть больше, чем весь Евросоюз. В США ВЭУ вырабатывают 75 ГВт, или 19 % от общего количества электроэнергии. В США предполагают довести мощность ВЭУ до 120 ГВт. Подобный рост мощности ВЭУ планируется в Евросоюзе [2,3]. За пять лет планируется рост ветроэнергетики примерно в 1,5 раза.

Россия — ведущая энергетическая держава мира, занимает 3-е место в мире по производству энергии. Но Россия — страна, занимающая территорию свыше 17 млн км2, около 70 % которой расположены в северных широтах со среднегодовой температурой –5,5 °С, — является и одним из самых крупных потребителей энергии [4]. Поэтому в стране имеется ряд проблем, связанных с энергетической обеспеченностью потребителей. На территории Российской Федерации централизованное энергоснабжение способно охватить лишь треть площади страны. Другая часть страны, в которой проживает около 20 млн чел., это труднодоступные и отдаленные районы, которые находятся в зоне децентрализованного и автономного энергоснабжения. При этом Россия обладает наибольшим ветропотенциалом в мире. Технический потенциал ветряных электростанций РФ оценивается более чем в 50000 млрд кВт/ч электрической энергии в год, что может составлять до 30 % производимой электроэнергии энергосистемой страны (источник: https://alter220.ru/veter/ vetroenergetika), а общие ресурсы в данной отрасли определяются в 10,7 ГВт [5]. Наибольшие ветровые энергетические зоны в России располагаются, как правило, на островах и побережье Северного Ледовитого океана от Камчатки до Кольского полуострова; в районах Дона, Средней и Нижней Волги; на побережье Азовского, Черного, Балтийского, Баренцева, Охотского и Каспийского морей; на Алтае, в Карелии, на Байкале, в Туве [5, 6].

Для Цитирования:
А. Г. Перехоженцев, Башни-каркасы для ветрогенераторов вместо ветряков и ветропарков. Проектные и изыскательские работы в строительстве. 2022;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: