По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Баба Надя, участковый и архангел Серрафиим

Этим утром у Бабы Нади выдалось особо хорошее настроение. Ночью она видела своего внука. Будущего внука. Видела во сне... хоро-о-шенький такой! Ну, это значит, Раечка все же понесла, решила, недолго думая, Баба Надя. Вот и сон в руку, и беготня эта у Раечки в последнюю неделю, и тяга на соленое — точно, понесла деваха!

Баба Надя под старость стала как Юлий Цезарь: в голове одно, руки делают другое, разговаривает о третьем, ноги в этот момент несут ее куда-нибудь, о чем голова начинает думать в последнюю очередь... после паузы в словах и фразы: «О чем это я?». И главное, что в процессе всего этого оживления жизни у нее решается основная, главная задача — как из ничего сделать в семье каждому все!

Невнятно бормоча под нос, она порывисто схватила с вешалки авоську, накинула на голову легкий платок и, часто семеня, поплыла к лифту.

Не успела выйти к дверям, как кабина вдруг сама открылась. Это был тот самый лифт, который всю последнюю неделю стоял сломанный! И до этого неделю был сломанный. И до этого его целый год отремонтировать не могли, все чего-то «мо-дерни-зи...» тьфу, слово нечистое! А тут сам... открылся! Баба Надя посмотрела вокруг, пробормотала:

— Никого. Чёй-та, из-за мя отрылся што ли?!

Перекрестилась и взглянула внутрь кабины с подозрением. Лифт был пуст. Но самое страшное — он был чист, он сиял новизной, окрашенной в розовое, словно рот, готовый заглотить с потрохами и не подавиться.

Баба Надя отшатнулась и на цыпочках двинулась к лестнице. Лифт закрылся. Шаг, другой, взгляд вниз. Да... На лестницу было не прорваться. Все, жившее хламом: в лифте, вокруг лифта, выше лифта и ниже лифта, все было теперь на лестнице.

— Боже, — взмолилась Баба Надя и перекрестилась, — помоги, прости и помилуй, да не введи во иску...

Вдруг рядом что-то щелкнуло, и послышался сверху басовитый протяжный глас:

— Пошто-о ты, раба Божия, всуе поминаешь Господа своего?!

Бабка вздрогнула. Непонятно откуда она услышала утробный звук, затряслась сетка лифтовой шахты, и вдруг раздалось раскатистым басом, разлетаясь на все пролеты этажей неудержимым мистическим хохотом, которое эхо подхватило и понесло по всему дому. Все снова затряслось. Баба Надя крякнула, да и стала оседать, пока не завалилась на пол.

Сверху из шахты зашумело, задвигалось, посыпались пыль и мусор, послышался голос:

Для Цитирования:
Баба Надя, участковый и архангел Серрафиим. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: