По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Профессиональная химия давно и прочно вошла в арсенал средств для уборки помещений. В первую очередь к востребованным моющим средствам относится профессиональная химия, применяемая там, где требуется быстро и без лишних усилий со стороны пользователя удалить загрязнения. Вполне понятно желание любого ресторатора сэкономить средства на ряде, с его точки зрения, неключевых позиций, в число которых зачастую попадают средства для поддержания чистоты. Здесь логика рассуждения вполне очевидна. Зачем приобретать более дорогостоящие профессиональные моющие средства, когда вполне можно обойтись применением бытовой химии. На самом деле столь распространенное заблуждение чревато для заведений ощутимыми убытками. Комплекс гигиенических средств, предназначенных для предприятий сегмента HoReCa, обладает рядом характерных свойств, позволяющих говорить о его максимальной эффективности применения при профессиональном использовании.

Бытовые средства гигиены обычно имеют универсальное применение и стандартный набор свойств. Моющие препараты, расфасованные в мелкую тару с яркими красочными наклейками, представляют собой полностью готовые к употреблению составы, в которых концентрация моющих компонентов довольно невелика, а основная часть приходится на растворитель, а также загустители и красители, добавляемые для придания ему товарного вида.

Средства для профессионального использования, специально предназначенные для интенсивного применения в условиях частой загрязненности помещений, имеют наиболее высокую концентрацию чрезвычайно активных действующих веществ, что позволяет рационально использовать время, отводимое на уборку. Такие средства для мойки имеют узкую специализацию и поэтому разработаны специально для выполнения определенных работ и обработки специальных поверхностей.

Показатель концентрации играет определяющее значение. Для выполнения одних и тех же работ и для подготовки рабочего раствора количество затраченных бытовых и профессиональных средств окажется просто несопоставимым. В отличие от бытовой химии, практически все профессиональные моющие средства выпускаются в виде концентратов, что позволяет варьировать разбавление с учетом разной степени загрязненности поверхности, в частности, используя при наиболее сильном загрязнении неразбавленный концентрат. Но это вовсе не означает, что передозировка средства усилит эффект мытья. Избыточная концентрация наряду с применением некачественных моющих полуфабрикатов может повредить обрабатываемую поверхность или даже безвозвратно ее испортить и к тому же таит риск поражения персонала агрессивными химикатами и ошибок при разведении «на глаз».

Для Цитирования:
Роман Хохлов, Азбука чистоты. Общепит: бизнес и искусство. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: