По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Айгуль Селезнева: «Юридическая работа в любом вузе многообразна и интересна»

Юридическая служба является структурным подразделением практически каждого вуза. Она осуществляет контроль за соблюдением законодательства, участвует в подготовке локальных нормативных документов, проводит работу по предупреждению правонарушений, защищает интересы вуза в суде и так далее. При этом она может представлять собой и небольшой отдел, и крупный департамент. Мы попросили руководителей правовых подразделений различных вузов порассуждать о том, какой должна быть, по их мнению, идеальная юридическая служба вуза, что необходимо знать и уметь ее сотрудникам, как взаимодействовать с другими подразделениями. Таким образом, у нас получился цикл интервью. И первое из них с начальником юридического отдела Башкирского государственного аграрного университета, кандидатом юридических наук, доцентом Айгуль Селезневой мы предлагаем вашему вниманию.

— Айгуль Хамитовна, какой, на Ваш взгляд, должна быть идеальная юридическая служба вуза? Какие задачи она должна решать и каким образом осуществлять взаимодействие с другими структурными подразделениями?

— Наверное, идеальной можно считать юридическую службу, если в ее составе имеются опытные компетентные юристы, которые любят свою работу и готовы всегда прийти на помощь руководству вуза. Считаю, что юридическая служба должна не только быть способна эффективно защищать интересы вуза в суде, но вести своего рода профилактическую работу, помогая конфликтующим сторонам найти взаимоприемлемое решение, поскольку вовремя разрешенный конфликт на уровне вуза позволит избежать судебных разбирательств и связанных с ними финансовых затрат.

В наше время, когда законодательство динамично развивается, юридическая служба всегда должна «держать руку на пульсе», быть в курсе последних изменений. В ее задачи входит обеспечение законности всех направлений деятельности вуза, правовая экспертиза заключаемых сделок, участие в подготовке локальных нормативных актов, консультация структурных подразделений и должностных лиц вуза по вопросам применения действующего законодательства.

Для Цитирования:
Айгуль Селезнева: «Юридическая работа в любом вузе многообразна и интересна». Юрист ВУЗа. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: