По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.039

Автономные малые модульные реакторы

Шульга Р. Н. канд. техн. наук, ВЭИ – филиал ФГУП «РФЯЦ – ВНИИТФ им. акад. Е. И. Забабахина», г. Москва

Выполнен анализ некоторых из большого числа проектов малых и микромодульных реакторов (соответственно ММР и МКР) с разными технологиями, которые представляют большой интерес для распределенной и автономной генерации удаленных территорий, транспорта и специального назначения. Особенности этих реакторов требуют решения не только технических и производственных задач, но и новых подходов в вопросах регулирования, лицензирования, оценки безопасности, международного права и вопросов нераспространения. Россия находится в числе лидеров на рынке ММР и МКР, имея в виду освоенное серийное производство реакторов РИТМ-200, реализованные и строящиеся ПАТЭС для Чукотки и Якутии. Для мировой атомной промышленности в целом ММР и МКР могут стать новым дыханием при реализации новых ядерных технологий, которые могут изменить облик энергетики будущего.

Литература:

1. Шульга Р.Н. Распределенная генерация с использованием ВИЭ в составе мультиагентных систем постоянного тока // Энергосбережение и водоподготовка. – 2017. – № 5 (109). – С. 58–69.

2. Шульга Р.Н., Лавринович В.А. Энергетическое обеспечение Арктики // Энергообеспечение и водоподготовка. – 2019. – № 3 (119). – С. 25–32.

3. Шульга Р.Н., Путилова И.В. Мультиагентные системы постоянного тока с использованием ВИЭ и водородных топливных элементов // Альтернативная электроэнергетика и экология (ISJAEE). – 2019. – № 4-6 (288-290). – С. 65–82.

4. Шульга Р.Н., Смирнова Т.С. Использование судовой энергетики для жизнеобеспечения арктических объектов // Российская Арктика. – 2020. – № 1. – С. 13–26.

5. Шульга Р.Н., Стальков П.М., Кокуркин М.П., Лавринович В.А. Мобильный модульный комплекс жизнеобеспечения // Патент RU 2756064 от 03.11.2020.

6. Малые модульные реакторы: проблемы и перспективы // ОЭСР. – 2021. – АЯЭ № 7560. – 21 с.

7. Малые АЭС и зачем они нужны. – URL: https://www.habr.com

8. Что нужно знать о технологии малых модульных реакторов. – URL: https://www.dzen.ru

9. Новая платформа МАГАТЭ по малым модульным реакторам облегчает оказание технической поддержки странам-участникам. – URL: https://www.atomic-energy.ru

Распределенная генерация электроэнергии получила второе дыхание в связи со стремительным развитием зеленой энергетики в виде возобновляемых источников энергии (ВИЭ). Ранее централизованное энергоснабжение с помощью крупных электростанций, соединенных между собой сетью воздушных линий электропередачи (ЛЭП), обеспечивало потребности крупных регионов в электро- и теплоснабжении. Крупные электростанции обеспечивали высокий КПД при минимальных капитальных и эксплуатационных затратах. Автономная генерация всегда существовала на транспортных объектах и удаленных территориях, поэтому вопросы экономичности и экологические требования при этом не были приоритетными. В свою очередь, автономная генерация получила значительное развитие за счет электрификация транспорта и электромобилей.

Распределенная генерация с использованием преимущественно ветровых и солнечных электроагрегатов меньших мощностей, нежели на крупных электростанциях, позволила приблизить электрогенерацию к потребителям, снизив затраты на строительство дорогостоящих ЛЭП. При этом, однако, возникли проблемы, связанные с меньшей экономичностью в смысле КПД или расхода топлива и непостоянством генерации в зависимости от сезона или суточного графика. Последнее обстоятельство потребовало решить задачу накопления и сохранения электроэнергии с помощью дорогостоящих накопителей электроэнергии (НЭЭ), разделив электричество на дорогое в пиковых и аварийных режимах и относительно дешевое в базисных режимах.

Удорожание ВИЭ с учетом наличия НЭЭ стимулировало появление новых источников генерации, которыми явились малые модульные реакторы (ММР), которые при меньших затратах могут обеспечить генерацию электричества с высоким КПД, меньшей стоимостью и достаточной маневренностью для покрытия пиковых нагрузок. Роль и место применения ММР в энергетике можно выявить из рассмотрения энергоэффективности и мощности традиционных энергоустановок и разных видов НЭЭ.

Цель настоящей статьи состоит в анализе перспективных ММР, их места в распределенной и автономной энергетике, а также в систематизации новых ядерных технологий. Библиография [1–5] охватывает применение ММР на удаленных территориях, в Арктике и судовых устройствах, в то время как [6–9] приводят сведения по новым проектам и их техническим характеристикам.

Для Цитирования:
Шульга Р. Н., Автономные малые модульные реакторы. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2023;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: