По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 631.171

Автономное управление микроклиматом теплицы с помощью аппаратной вычислительной платформы ARDUINO

Дизендорф А. В. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина»
Бондарчук А. В. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина»
Курченко Н. Ю. ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И. Т. Трубилина»

Статья включает в себя информацию об автоматизации теплицы для выращивания растений в автономном режиме с возможностью удаленного наблюдения и управления процессом ухода за растениями с применением современных интеллектуальных систем.

Литература:

1. Курченко Н. Ю. Классификация установок для электрохимической активации жидкостей / Н. Ю. Курченко, В. А. Ковко // Научное обеспечение агропромышленного комплекса: мат. науч.-практ. конф. — Краснодар: КубГАУ, 2012. — С. 355–357.

2. Оськин С. В. Электроактиватор для приготовления рабочего состава гербицида с целью улучшения экологического состояния посевных площадей / С. В. Оськин, Н. Ю. Курченко // Чрезвычайные ситуации: промышленная и экологическая безопасность. — 2015. — № 2–3 (22–23). — С. 97–103.

Поддержание благоприятного микроклимата в теплице требует ежедневного, а иногда и ежечасового контроля. На это уходит много времени и энергии, особенно когда это делается «вручную».

Раньше автоматизация работы теплицы была дорогостоящей, а порой и неокупаемой процедурой, но на данный момент решение этой проблемы не столь дорого и вполне окупается, а в дальнейшем к тому же приносит еще большую выгоду.

Предлагаемое решение заключается в автоматизации технологических процессов в теплице с помощью аппаратной вычислительной платформы Arduino. Данная платформа универсальна и имеет сравнительно небольшую цену. Техническое решение включает оптимизацию процессов управления влажностью, освещением, температурой и проветриванием теплицы, для этого используются соответственно датчики влажности, света (фоторезисторы) и темпера туры.

В солнечную погоду повышение температуры возможно выше номинального значения, чтобы снизить ее, пространство в теплице проветривается открытием фрамуг.

Для автономности и реализации автоматизированного управления предлагается использование шаговых двигателей, данное решение позволит регулировать степень открытия и закрытия фрамуг. Датчик температуры передает на Arduino соответствующий сигнал, в зависимости от которого сработает одна из программ, заложенная в процессор, двери будут открываться на нужный угол и при установлении нужной температуры вновь закроются.

Если естественного проветривания не достаточно для снижения температуры, предусматривается включение вентиляционных устройств. При снижении температуры ниже номинального, например, в холодное время года автоматически включаются обогревающие устройства вместе с вентиляционной системой для быстрой конвекции воздуха и выключаются при достижении нужной температуры.

В управлении влажностью используется датчик влажности и увлажнитель воздуха (форсуночный или ультразвуковой), принцип действия следующий: при пониженной влажности включается распылитель, увлажняющий воздух.

Для Цитирования:
Дизендорф А. В., Бондарчук А. В., Курченко Н. Ю., Автономное управление микроклиматом теплицы с помощью аппаратной вычислительной платформы ARDUINO. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: