По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Автономное отопление для отеля международной сети Hilton в Уфе

В 2015 году в Уфе состоялся саммит ШОС. Специально к этому событию в городе был возведен отель Hilton Garden Inn, ставший частью гостинично-делового комплекса Ufa Centre. На территории семиэтажного здания с тремя полуподземными этажами расположены не только номера, но и жилые апартаменты премиум-класса, фитнес-центр и ресторан. Теплоснабжение всех этих объектов обеспечивают две крышные котельные, оснащенные котлами компании Rendamax, принадлежащей Ariston Thermo Group.

Автономное отопление для комплекса было выбрано не случайно, так как оно способно обеспечить тепло вне зависимости от сезона и, что особенно важно для гостиниц, бесперебойное горячее водоснабжение. Кроме того, оно дает возможность точно регулировать отопление исходя из погодных условий, а также существенно снизить затраты на данный вид коммунальных услуг

Крышное исполнение котельной способно сэкономить площадь, ведь в этом случае не требуется загромождать территорию отеля.

Важным моментом является и то, что не нарушается целостность архитектуры комплекса.

Крышное исполнение котельной способно сэкономить площадь, ведь в этом случае не требуется загромождать котельной территорию. Важным моментом является и то, что не нарушается целостность архитектуры комплекса, ведь инфраструктура включает уникальную прогулочную платформу с газоном и цветниками.

«Пристроенная котельная могла бы серьезно повредить внешнему виду,— рассказывает Юрий Кузнецов, технический консультант по оборудованию Rendamax.— Поэтому выбор, сделанный проектировщиками, выглядит наиболее правильным решением. Но, отмечу, в данном случае оборудование должно соответствовать определенным условиям. Котлы Rendamax в полной мере отвечают им. В первой котельной установлены две модели R3408, суммарно генерирующие мощность 2990 кВт. Отопление и ГВС жилой части комплекса обеспечивают два устройства R3403 мощностью 1706 кВт».

Одно из требований к котлам — низкий уровень шума, ведь устройства монтируются в непосредственной близости от мест размещения гостей и жизни людей. Благодаря уникальной конструкции горелки, обеспечивающей стабильный и распределенный факел, эквивалентный уровень шума составляет менее 61 дБ. В целом это является плюсом для застройщика, так как позволяет обойтись не только без дополнительных перекрытий в здании, но и без шумо- и виброизоляции.

Для использования котлов в крышных котельных очень важен и вес оборудования: для моделей серии R3400 он составляет 1 кг на 1 кВт мощности. Иными словами, они подойдут для применения даже на типовых панельных домах и на домах, изначально не рассчитанных на эксплуатацию с дополнительной нагрузкой на крыше. Кроме того, разборная конструкция обеспечивает высокую ремонтопригодность. Это гарантирует также и горизонтальный выход патрубков гидравлического подключения.

Для Цитирования:
Екатерина Демченко, Автономное отопление для отеля международной сети Hilton в Уфе. Гостиничное дело. 2019;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: