По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Автомобили без водителя преобразуют городские ландшафты

Денис Тузов предприниматель (г. Москва), II место в номинации «Аналитика»

Технологические инновации проникают во все области жизни, в том числе, с их помощью человечество решает проблемы больших городов. Сегодня все чаще можно услышать о перспективах применения автономных или беспилотных транспортных средств, как о решении ближайшей перспективы. Скоро эта технология действительно изменит городскую транспортную индустрию до неузнаваемости.

Существуют различные прогнозы внедрения беспилотных автомобилей в жизнь города и многие сходятся во мнении, что к 2040 г. около половины поездок будет осуществляться подобным транспортом. В последнее время проводится большое количество исследований, посвященных практическому использованию автономных транспортных средств, всесторонне рассматривается безопасность таких средств передвижения, влияние их использования на городской трафик, возможные проблемы и преимущества. Специалисты считают, что применение беспилотной технологии позволит решить многие современные проблемы:

● Сократит число личного автотранспорта, пробки и загазованность;

● Повысит безопасность дорожного движения, доступность транспорта и мобильность населения;

● Даст возможность сократить или полностью отказаться от светофорного регулирования движения;

● Улучшит мобильность граждан, не имеющих водительских прав, пожилых людей и подростков.

Любое технологическое новшество в области транспорта, будь то переход от конной повозки к паровозу, или от использования бензина к электротяге, каждый раз меняет облик города и темп жизни. А какие перемены принесет в города беспилотный транспорт?

В современных городах примерно 30% всей территории занимают автомобильные дороги. Предполагается, что использование беспилотного транспорта, при учете сохраняющегося роста городского населения, позволит увеличить нагрузку на дорожные сети. За счет этого появится возможность использовать свободное пространство под пешеходные зоны, зеленые насаждения, велосипедные дорожки и для другие социальные объекты.

Однако возможно, что освободившееся пространство дорог будет использовано для увеличения объема движения и, таким образом, возрастет только пропускная способность городских магистралей, а не комфортность городской среды.

Использование беспилотного транспорта предположительно сократит потребность в парковочных местах. Особенно это должно коснуться центральных районов города.

Для Цитирования:
Денис Тузов, Автомобили без водителя преобразуют городские ландшафты. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: