По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2:004.91

Автоматизированное рабочее место – средство оптимизации характера труда среднего медицинского персонала

Смирнова Елена Валерьевна главная медицинская сестра Федерального государственного бюджетного учреждения «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации, Нижний Новгород, E-mail: smirnova-nniito@yandex.ru.

Статья посвящена вопросам научной организации труда медицинских работников путем его информатизации. Особое внимание в материале обращено на одну из основных частей информационных систем – автоматизированное рабочее место медицинского работника.

Литература:

1. Гельман В.Я. Медицинская информатика. Практикум. – СПб., 2001. – 468 с.

2. Методические рекомендации. Знакомство с МИС Медиалог // Пост Модерн Текнолоджи. – М., 2012. – 34 с.

В последние годы в связи с широким распространением персональных компьютеров и внедрением информационных технологий в различных сферах деятельности резко возросла потребность в специализированном программном обеспечении для автоматизации лечебного процесса и документооборота в медицинских учреждениях. Основные приоритеты в этом направлении были обозначены в «Концепции информатизации здравоохранения», утвержденной Минздравом РФ 29.06.1996 г. Позже был принят ряд программ информатизации здравоохранения России.

Одним из приоритетных направлений в этих документах является задача разработки медицинских информационных систем (МИС).

В литературе существует ряд классификаций таких систем. Одной из основных частей информационной системы в здравоохранении является автоматизированное рабочее место (АРМ) медицинского работника, в котором должны присутствовать элементы информационно-справочных, консультационно-диагностических, приборно-компьютерных систем, обеспечивающие информационную поддержку при принятии решения медицинским работником различной специальности.

Именно к такому классу МИС относится система МЕДИАЛОГ, предназначенная для автоматизации работы медицинских учреждений различного профиля.

В федеральном государственном бюджетном учреждении «Приволжский федеральный медицинский исследовательский центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации данная программа была внедрена 01.01.2013 в режиме реального времени. В рамках первого этапа внедрения программы было автоматизировано свыше 200 рабочих мест.

К моменту прихода специалистов Пост Модерн Текнолоджи в Центре уже была развернута собственная разработка на платформе «1С: Предприятие», обеспечивающая базовые функции по ведению и учету пациентов. В ходе работ по внедрению МИС МЕДИАЛОГ разработка на базе 1С была сохранена, что позволило безболезненно выгружать данные по пациентам из одной системы в другую и использовать базу 1С как архив, так как при экспорте было предусмотрено совместное использование информации из системы.

Для Цитирования:
Смирнова Елена Валерьевна, Автоматизированное рабочее место – средство оптимизации характера труда среднего медицинского персонала. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2017;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: