По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 621.311

Автоматизированная система для управления солнечной электростанцией

Бирюлин В.И. доцент кафедры электроснабжения, Юго-Западный государственный университет, г. Курск
Куделина Д.В. старший преподаватель кафедры электроснабжения, Юго-Западный государственный университет, г. Курск

В статье рассмотрены вопросы повышения эффективности работы солнечных батарей, предназначенных для получения электроэнергии. Приведенные в статье результаты моделирования освещенности батарей при различных способах установки и вращения по одной оси показывают недостаточное использование солнечного света в течение светового дня. Предлагается использовать вращение солнечной батареи по двум осям с использованием современных микроконтроллеров Raspberry Pi, приведен алгоритм работы подобной автоматизированной системы управления солнечной батареей.

Литература:

1. Куликов К.А. Курс сферической астрономии. – М.: Наука, 1976. – 232 с.

2. Meёc Ж. Астрономические формулы для калькуляторов. – М.: Mиp,1988. – 167 с.

3. Жаров В.Е. Сферическая астрономия. – Фрязино, 2006. – 480 с.; сайт http:// www.stellarium.org

4. Гуревич М.М. Фотометрия. Теория, методы и приборы. – 2-е изд. – Л.: Энергоатомиздат, Ленинградское отделение, 1983. – 272 с.; сайт http://stroymanual.com/perspektivyi-ispolzovaniya-solnechnyih-batarey/

5. Куликовский П.Г. Справочник любителя астрономии / Под ред. В.Г. Сурдина. – 5-е изд., перераб. и полн. обновл. – М.: Эдиториал УРСС, 2002; сайт http://energy-ds. ru/catalog/generating/solnecnye-trakery.html

В настоящее время все большее значение приобретают проблемы охраны природной среды и ее воспроизводства, а также надежного обеспечения человечества топливом и энергией. Эта глобальная проблема связана прежде всего с ограниченностью важнейших органических и минеральносырьевых ресурсов планеты и негативным воздействием традиционных способов получения топливно-энергетических ресурсов на окружающую среду. Использование альтернативных источников энергии является в настоящее время одним из главных путей решения энергетической проблемы.

Важное место среди альтернативных энергетических источников зани мает солнечная энергия в различных видах, в том числе и для выработки электроэнергии на солнечных электростанциях. В современном мире используется много солнечных электростанций различной мощности и состава. Они позволяют получать электроэнергию без загрязнения окружающей среды.

Солнечные электростанции являются перспективными источниками для применения в малой энергетики, например, чтобы обеспечить электроснабжение потребителей небольшой мощности, особенно удаленных от централизованной электрической сети. Их работа основана на преобразовании световой энергии в электричество солнечными батареями.

Для простоты выполнения часто солнечные батареи или панели устанавливаются неподвижно, направленными в южном направлении. Такое техническое решение упрощает всю установку в целом, но приводит к неполному использованию солнечной энергии, т. к. в промежуток времени между весенним и осенним равноденствием существуют временные интервалы, когда Солнце уже находится на небе, но еще не освещает солнечные батареи.

Для наглядного пояснения такого явления рассмотрим суточное изменение положения Солнца в день, близкий к летнему солнцестоянию. Определим моменты восхода и захода Солнца, а также время, когда Солнце пересекает направления на восток и на запад, или же моменты начала и окончания освещения солнечных панелей. Рассчитать эти моменты времени можно используя известные формулы, приведенные в разных изданиях [1–3].

Для Цитирования:
Бирюлин В.И., Куделина Д.В., Автоматизированная система для управления солнечной электростанцией. Оперативное управление в электроэнергетике: подготовка персонала и поддержание его квалификации. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: