По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 664.34 DOI:10.33920/igt-01-2206-04

Ассортиментная политика торговых организаций города Москвы, реализующих рыбу сушеную, вяленую

М.А. Николаева д-р техн. наук, профессор кафедры международной коммерции ВШКУ
А.А. Польникова студентка бакалавриата ВШКУ, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ

В данной статье приведены результаты проведенных авторами обследований реального торгового ассортимента по категории «Рыба сушеная, вяленая». Целью исследования явилось обследование категорийного ассортимента рыбы сушеной, вяленой и определение его показателей, а также анализ ассортиментной политики трех магазинов розничных торговых сетей. Проведенные исследования ассортимента рыбы сушеной, вяленой позволили выявить реальный торговый ассортимент в обследованных магазинах. Установлено, что реальный ассортимент магазина «Перекресток» близок к рациональному. Коэффициент полноты и глубины данного магазина значительней выше, чем в других рассматриваемых магазинах. В магазине «О’кей» наблюдается самый высокий коэффициент новизны. Выявлено, что базовая глубина категорийного ассортимента по рыбе сушеной, валеной достигает 44 торговых марок и их модификаций, причем во всех магазинах представлен ассортимент, не повторяющийся в других обследованных магазинах.

Литература:

1. Николаева М.А. Теоретические основы товароведения: учебник. — М.: Норма: ИНФРА-М, 2018. — 448 с.

2. ГОСТ 1551-93. Рыба вяленая. Технические условия (с изменением № 1).

3. ГОСТ 33803-2016. Рыба пресноводная сушено-вяленая. Технические условия.

1. Nikolaeva M.A. Teoreticheskie osnovy tovarovedenija: uchebnik. — M.: Norma: INFRA-M, 2018. — 448 s.

2. GOST 1551-93. Ryba vjalenaja. Tehnicheskie uslovija (s izmeneniem № 1).

3. GOST 33803-2016. Ryba presnovodnaja susheno-vjalenaja. Tehnicheskie uslovija.

Вяленая рыба — рыбный продукт средней калорийности со специфичным вкусом и запахом, присущим вяленой рыбной продукции. В кулинарии вяленую рыбу используют как закуску без дополнительной обработки.

Лучшим сырьем для вяления являются полужирные и жирные рыбы. Вяленая рыба по видам разделки может быть неразделанной, жаброванной, потрошенной с головой, потрошенной обезглавленной, обезглавленной, пластом с головой, обезглавленным пластом, полупластом, палтусной разделки, в виде спинка и боковника, теши. Допускается изготовление вяленой продукции других видов разделки рыбы при условии согласования данного вида разделки с потребителем и оформления договора на поставку [2].

Вяленую рыбу подразделяют по качеству на I и II сорта. Принцип деления вяленой рыбы на сорта — технологический. Товарный сорт этой рыбы определяется по различию значений следующих показателей качества: наличие наружных повреждений, правильность разделки, равномерность провяливания, однородность цвета поверхности, консистенция, массовая доля поваренной соли.

Сушка рыбы — способ консервирования рыбы, позволяющий сохранять ее продолжительное время и получать сушеный продукт с новыми потребительскими свойствами. Вместе с вялением сушка является одним из древнейших способов переработки рыбы путем ее обезвоживания, что препятствует развитию микроорганизмов. Сушеная и вяленая рыба содержат небольшое количество воды и обладают специфическими органолептическими свойствами, в том числе вкусом и запахом в зависимости от предварительного способа обработки (подсаливания, проваривания, пропекания).

Сушеная рыба подразделяется на пресно-сушеную и солено-сушеную [3].

Пресно-сушеная продукция имеет остаточную влажность не более 12%, солено-сушеная — до 20%. Меньшей влажности достигнуть невозможно, так как ткани рыбы гигроскопичны и впитывают влагу из воздуха. Пресно-сушеная рыба на сорта не делится. Солено-сушеная подразделяется на I и II сорта. К I сорту относится рыба хорошо высушенная, с чистой поверхностью. Допускается 20% поломанных рыбок. Содержание соли не более 12%. Во II сорте рыба может иметь рыхлую консистенцию, подгоревшую, потускневшую поверхность. Поломанных рыбок — до 25%. Содержание соли 13–15%.

Для Цитирования:
М.А. Николаева, А.А. Польникова, Ассортиментная политика торговых организаций города Москвы, реализующих рыбу сушеную, вяленую. Товаровед продовольственных товаров. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: