По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.5.011:658.562

Арманд Фейгенбаум и его система TQM

Термин, понятие и методологию Total Quality Control, что означает «комплексный контроль качества», впервые ввел американский исследователь и практик в области обеспечения качества выпускаемой продукции Арманд Вэллин Фейгенбаум, которому для разъяснения заложенных в эту методологию принципов и их реализации пришлось написать книгу с аналогичным названием. Издание другой его книги под названием «Контроль качества продукции» было в 1983 г. переведено на русский язык и опубликовано в СССР в 1986 г. издательством «Экономика». В 1991 г. в США вышло 40-е, юбилейное издание этой книги. Настоящая статья посвящена вопросам управления и обеспечения качества в свете представлений этого видного американского ученого и практика.

Литература:

1. Feigenbaum A.V. Quality and Productivity // Quality Progress. — 1977. — Nov.

2. Watson G.H. Feigenbaum's Enduring Infl uence // Quality Progress. — 2005. — Nov.

Система всеобъемлющего управления качеством (Total Quality Management, TQM) — это общеорганизационный метод непрерывного повышения качества всех организационных процессов компании.

Всемирно известный гуру в области управления качеством Арманд Вэллин Фейгенбаум (Armand Vallin Feigenbaum) родился в 1922 г. в США, в городе Питсфилде, расположенном на границе штатов Массачусетс и Нью-Йорк. Это регион, в котором зародилась мировая электротехническая промышленность и была основана компания «Дженерал электрик» (General Electric, GE). Его дед был одним из первых руководителей GE, отец возглавлял собственную компанию, а мать была профессиональной пианисткой. Арманд с ранних лет проявлял интерес к технике, а дед и отец поощряли его в этом. Они хотели, чтобы Арманд получил широкое техническое образование, приобрел необходимые практические навыки, но в то же время изучал и гуманитарные науки.

После окончания средней школы Арманд поступил в «Юнион колледж», расположенный в городе Скенектеди (шт. Нью-Йорк). В этом городе в 1900 г. компания «Дженерал электрик» создала первую научно-техническую лабораторию. «Юнион колледж», куда в то время принимали только юношей, считался одним из лучших по подготовке высококвалифицированных специалистов по электротехнике. Впоследствии в здании колледжа, где находятся кабинеты его президента и вицепрезидентов, в честь Арманда Фейгенбаума и его брата Дональда был назван зал.

Окончив этот колледж, А. Фейгенбаум получил степень бакалавра и поступил в одно из престижнейших высших учебных заведений США — в Массачусетский институт технологии (Massachusetts Institute of Technology, MIT), расположенный в г. Кембридже (шт. Массачусетс). Во время учебы А. Фейгенбаум уделял большое внимание математике, инженерным наукам, экономике, системотехнике, а также совершенно новой для него тогда области — контролю качества. По окончании MIT А. Фейгенбаум получил степень доктора наук по инженерным наукам и экономике.

Учебу и в колледже, и в институте А. Фейгенбаум совмещал с работой в компании «Дженерал электрик», где и сложилась его профессиональная карьера. Работая сначала инженером-технологом промышленного производства, а затем инженером-конструктором авиационных двигателей, он впервые начал широко применять методы системотехники и контроля качества как альтернативы традиционным методам проверок и испытаний. В результате А. Фейгенбаум достиг заметных успехов в повышении качества авиационных двигателей и производственных процессов, и ему предложили создать и возглавить первое в GE специализированное подразделение — отдел технологии контроля качества.

Для Цитирования:
Арманд Фейгенбаум и его система TQM. Управление качеством. 2016;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: