Высота храма вместе с крестом составляет 95 м.
Диаметр барабана главного купола составляет 19,45 м, и это не случайно: 1945 год — окончание Великой Отечественной войны.
Высота звонницы — 75 м, так как в этом году мы продолжаем празднование 75-летия Великой Победы.
Высота малого купола — 14,18 м. 1418 дней и ночей длились сражения Великой Отечественной.
Гости парка «Патриот», пришедшие познакомиться с новым храмом, сразу же обращают внимание на уникальную отделку стен и теряются в догадках — это камень, кирпичная кладка необычных форм, декоративные панели? На самом деле это долговечная и прочная гипсовая лепнина. И в выборе материала можно увидеть традиции православного зодчества прошлого. Декоративные элементы в церквях, сложные капители появились в храмах еще с эпохи нарышкинского барокко и получили нежное название «узорочье».
Современное узорочье — это результат работы технологов, мастеров и руководства завода гипсовой лепнины «Дикарт». Задачи по оформлению храма Вооруженных сил России подтолкнули к апробации новых технологий и нового материала — стеклофиброгипса.
XXI век — век новых материалов, и на стройке активно используются составные материалы, являющиеся синтезом двух удачных решений. Все мы помним стеклофибробетон, который активно используют производители и девелоперы. А таким же ключевым материалом для «Дикарта» стал стеклофиброгипс (СФГ). Он обеспечивает прочность изделий, безопасность в эксплуатации, сохраняет все декоративные возможности (окрашивание и т.д.). В состав гипсового раствора добавляется фиброволокно, которое укрепляет изделие. При таком армировании изделие остается целым даже при серьезных нагрузках, сохраняя при этом легкость и тонкостенность. Конечно же, технология усложняет производство и делает его дороже, но зато обеспечивает потрясающую прочность, которая необходима для размещения в новом здании.
Области применения нового материала обширны, его можно монтировать на разные поверхности, он универсален. Данная технология применима в случаях, когда необходимы: