По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

АПК: события, факты, комментарии

В нее включат новые меры по производству парниковых овощей, а также ягод и фруктов.

Минсельхоз России «проводит работу по формированию новой структуры государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 годы», пишет газета «Известия» со ссылкой на письмо ведомства руководителям отраслевых союзов, подписанное врио директора Департамента растениеводства министерства Дмитрием Штундюком.

В письме Минсельхоза указано, что формированием новой структуры госпрограммы чиновники занялись по поручению президента России Владимира Путина, данному по результатам проверки исполнения решений по интенсификации процессов импортозамещения плодоовощной продукции на внутреннем рынке.

Министерство сельского хозяйства попросило отраслевые союзы предоставить свои предложения по развитию производства овощей защищенного грунта, плодов и ягод. В письме сказано, что ассоциации должны сообщить о необходимых мерах стимулирования садоводства и овощеводства «на период 2018–2020 годов», а также о «методиках расчета плановых показателей» в этих отраслях.

Рекомендации, полученные от отраслевых сообществ, будут учтены при формировании новой структуры государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг. В документ, подготовленный еще в 2012 г., включены разделы по улучшению ситуации в растениеводстве и животноводстве. Он также предусматривает социальное развитие села, сохранение и восстановление плодородия почв, улучшение мелиорации. Одним из основных показателей выполнения госпрограммы является рост производства продукции в аграрных хозяйствах всех категорий на 20,8 % к 2020 г.

Как отметил гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, предложение министерства о необходимости дополнить госпрограмму «вполне логично», поскольку экономическая ситуация в стране меняется. «Политика импортозамещения последовательна, поэтому в госпрограмму необходимо поэтапно вносить изменения. Сейчас очередь дошла до овощей, фруктов и ягод, — пояснил он. — Думаю, что в основном производители будут просить повысить субсидии. В остальном же на рынке сейчас созданы условия для развития производства российской продукции. В частности, перекрыт импорт из ключевых стран, которые ранее поставляли к нам свои товары».

Для Цитирования:
АПК: события, факты, комментарии. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: