По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

АПК: события, факты, комментарии

Российские аграрии должны быть в состоянии конкурировать с западными производителями за счет качества, эффективности производства и логистики.

Сельхозпроизводителям не стоит рассчитывать на прямую поддержку со стороны государства, которая будет противоречить нормам ВТО, но косвенная поддержка отрасли продолжится, заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии. «Но такой массированной, прямой, грубой что ли — наверное, на нее не нужно рассчитывать. Вам нужно уже сейчас сделать все, чтобы быть конкурентоспособными в ближайшей перспективе», — добавил он.

Отвечая на вопрос о возможности продления продэмбарго, президент заявил, что Россия будет вынуждена его снять, если западные страны снимут антироссийские санкции. По словам Путина, российские сельхозпроизводители к моменту снятия продэмбарго должны быть в состоянии конкурировать с западными производителями.

«Я хочу сказать, что, во-первых, мы должны обеспечить конкуренцию на внутреннем рынке в интересах потребителей, в том числе для жителей крупных городов, а вовторых, мы очень рассчитываем, мы вам сегодня помогаем изо всех сил, чтобы вы набрали обороты, стали бы конкурентоспособными. И если и качество, и производительность труда у вас будут не ниже, чем у ваших конкурентов, то вы всегда будете иметь преимущество на собственном рынке, имея в виду, что у вас логистика намного дешевле», — заявил Путин.

«Мы исходили из того, что наш сельхозпроизводитель, в том числе производитель мяса в животноводстве, и овощей, и фруктов, должен набрать такие обороты, чтобы закрыть потребление собственного рынка, и у вас это получается», — отметил президент. По словам В. Путина, результат уже есть, в частности развитие производства повлияло на снижение инфляции с 12,9 % два года назад до 4,1 %.

«Два года назад <…> как раз производство овощей и фруктов было наиболее проблемной точкой и в том числе отразилось на доходах граждан, потому что цены подросли. Мы закрыли, по сути, импорт или прикрыли его сильно, но собственного объема производства, нужного для нашего потребителя, у нас не было. Мы сделали все <…> чтобы наши производители нарастили производство овощей и фруктов, прежде всего овощей», — сказал президент.

Для Цитирования:
АПК: события, факты, комментарии. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2017;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: