По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

АПК: события, факты, комментарии

На заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений одобрен законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»», разработанный Минтрудом России совместно заинтересованными ведомствами и Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»)».

В результате принятия законопроекта иностранные работники, участвующие в подготовке и проведении чемпионатов WorldSkills в России, смогут работать по упрощенной схеме.

Как сообщил директор Департамента занятости населения Минтруда России Михаил Кирсанов, ведомству было поручено разработать законопроект, направленный на то, «чтобы работники, участвующие в подготовке и проведении чемпионата, примерно 470 человек, смогли бы приехать без требований к визовому оформлению, которое применяется в общем порядке, то есть без получения разрешения на работу». Он напомнил, что аналогичная технология применялась во время проведения международных олимпиад и Международного фестиваля искусств П. И. Чайковского.

Законопроект предусматривает предоставление права Союзу:

  • привлекать и использовать иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности на период подготовки и проведения чемпионатов по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс» на территории Российской Федерации без получения разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а самим иностранным гражданам — осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу или патента;
  • привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших не более чем на 30 дней для проведения тренировок национальной сборной, без необходимости получения разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а таким иностранным гражданам — осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу или патента.

При этом приглашения на въезд в Российскую Федерацию с целью осуществления трудовой деятельности выдаются без учета квот.

Для Цитирования:
АПК: события, факты, комментарии. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: