По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Антитеррористическое и досмотровое оборудование

Предлагаем обзор оборудования, предназначенного для обнаружения и идентификации паров и следов (микрочастиц) взрывчатых веществ. К этой категории, как правило, относятся приборы на основе ядерно-физического принципа работы, газоаналитические устройства и дрейф-спектрометры.

Акции, совершаемые с применением взрывных устройств, продолжают оставаться наиболее распространенными, что направляет большинство усилий технологических компаний в сфере безопасности на создание оборудования, ориентированного на обнаружение и идентификацию паров и следов (микрочастиц) взрывчатых веществ. К такому оборудованию, как правило, относятся приборы на основе ядерно-физического принципа работы, газоаналитические устройства и дрейфспектрометры.

Первый тип оборудования выдает информацию о наличии искомых паров на основе облучения обследуемой среды или объектов быстрыми нейтронами с целью выявления образующихся частиц водорода и азота, входящих в состав большей части взрывчатых веществ. Газоаналитические устройства анализируют пробы путем нагревания и испарения отобранных частиц. Более продвинутые устройства в этом классе, дрейф-спектрометры, ориентированы на оперативный анализ проб воздуха и регистрацию искомых испарений.

Системы радиационного контроля, способные уловить излучение радиоактивных элементов взрывных устройств, также являются неотъемлемой частью комплекса антитеррористического оборудования. Они регистрируют радиационное излучение, высвобождаемого продуктами распада радиоактивных веществ, которые применяются как в военной области, так и в энергетической, строительной, медицинской и других. В случае аварий, боевых действий или террористических актов они служат важным средством определения районов радиационного заражения и степени такого заражения местности, населения, транспортных средств, провизии и воды.

Ускорение научно-технического прогресса и развитие технологических областей знаний диктует существенный рост роли энергоносителей. При этом все большее внимание уделяется атомной энергетике, которая за последние несколько десятилетий обросла существенным и ценным отраслевым опытом, позволяющим развивать данную сферу энергетики. Вместе с этим появилась необходимость более тщательного и пристального внимания к безопасности энергии атома, что повысило значение систем радиационного контроля для поддержания безопасного существования населения и окружающей среды.

Для Цитирования:
Антитеррористическое и досмотровое оборудование. КИП и автоматика: обслуживание и ремонт. 2019;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: