По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Английский общепит

Блогер и путешественник Анна Чаковская об английском общепите из первых рук. Я очень люблю еду. Любую (кроме вареной моркови и кальмаров). И я очень люблю путешествовать. Но не по гостиницам и туристическим достопримечательностям, а по локациям, которые рекомендуют и посещают сами жители. В каждой стране я стараюсь прожить не меньше месяца. Для меня это оптимальный срок для первого впечатления и для того, чтобы понять, хочу ли я вернуться сюда снова. И разумеется, национальные кухни и взаимоотношения с едой в странах, которые я посещаю, представляют для меня огромный первостепенный интерес.

Последние полгода я прожила в Англии. И за этот период мое отношение к английскому общепиту прошло долгий путь от резкого негатива к полному переосмыслению и тотальному приятию.

Но давайте по порядку. И чтобы не быть голословной, я попросила моих английских друзей поделиться с читателями журнала «Общепит» своим пониманием ситуации.

1. О, про английскую кухню я могу говорить без конца. Я отношусь еще к тому поколению, которое готовило дома. И все помню. Мое первое воспоминание о себе связано с едой. Мамин муж принес мне человечка, вырезанного из моркови. Я был счастлив! Мы с родителями жили в сельской местности, у мамы нас было пятеро. И конечно, свой огород был реальным подспорьем.

Все овощи и фрукты у нас были свои. Пока была жива бабушка, каждое воскресенье мы ходили к ней на воскресный обед. Я очень любил проводить время на кухне, всегда помогал маме, как мог: мыл посуду, убирал, готовил, когда стал старше. Мама работала на фабрике и очень уставала. Мамин муж всегда смеялся над тем, что я делаю «женскую работу», но меня это не смущало абсолютно. Я до пор люблю готовить и всегда готовлю сам из свежих продуктов. В ресторан хожу только для того, чтобы подсмотреть новые кулинарные тренды.

2. На завтрак в нашей семье всегда была большая кастрюля с кашей с сладким сиропом — до 10 лет, затем мы перешли на Weetabix (кукурузные хлопья) с ледяным молоком. Обедали мы в школе, и эти обеды 1950-х гг. были превосходными. Вся еда готовилась тут же, в школьной столовой, это были домашние блюда, такие как тушеное мясо, пироги с разнообразной начинкой, жареное мясо с сезонными овощами и картофельное пюре. На десерт всегда был рисовый пудинг с джемом, яблочные пироги или саго (саго — пищевой продукт, ́ получаемый из ствола саговой и других пальм). Вечером во время чаепития у нас, детей, было домашнее варенье с бутербродами. Мама любила готовить — у нас никогда не было магазинных пирожных или печенья, всю сдобу она пекла сама. Я очень любил ходить по домам друзей, чтобы иметь возможность поесть «настоящие» покупные печенья.

Для Цитирования:
Английский общепит. Общепит: бизнес и искусство. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: