По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анатолий Торкунов: «Мы готовим будущее России»

В октябре 2019 г. легендарный МГИМО отметил свой 75-летний юбилей.

Московский государственный институт международных отношений — один из старейших вузов страны по подготовке специалистов международного профиля. Датой создания университета принято считать 14 октября 1944 г., когда по решению Совнаркома созданный годом ранее международный факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова был преобразован в самостоятельный институт.

Первый набор в МГИМО составил 200 студентов. С 1946 г. сюда начали поступать студенты из зарубежных стран. В первые годы в вузе существовало три факультета: международный, экономический и правовой. В 1954 г. в МГИМО было открыто восточное отделение. Это произошло в результате слияния с одним из старейших российских вузов — Московским институтом востоковедения, преемником Лазаревского училища, созданного в 1815 г. К МГИМО отошла и знаменитая Лазаревская библиотека, которая не имела себе равных по составу востоковедческой литературы в Москве.

В 1958 г. в МГИМО влился Институт внешней торговли МВТ СССР, созданный в 1934 г. в Ленинграде, а затем переведённый в Москву. В результате существенно расширился экономический факультет, усилилась его ориентация на подготовку специалистов для внешней торговли и внешнеэкономической деятельности. В 1969 г. были созданы международно-правовой факультет и факультет международной журналистики. В 1991 г. в институте открыт факультет международного бизнеса и делового администрирования, а в 1998 г. учреждён факультет политологии.

С 1994 г. решением Правительства России МГИМО поручено осуществлять подготовку специалистов в области государственного и муниципального управления из числа лиц с высшим профессиональным образованием, работающих в органах государственного управления. Эти программы подготовки реализуются новым структурным подразделением университета — Международным институтом управления.

В феврале 2000 г. по инициативе крупнейших нефтяных, газовых и энергетических компаний России в структуре МГИМО был образован Международный институт энергетической политики и дипломатии. Целью создания института стала подготовка кадров для развития международного энергетического сотрудничества.

Для Цитирования:
Анатолий Торкунов: «Мы готовим будущее России». Ректор ВУЗа. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: