По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.27

Анализ заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью, на примере Лениногорского района Республики Татарстан

Мухутдинова Гузель Мансуровна главный специалист — эксперт территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан в Альметьевском, Заинском и Лениногорском районах, E-mail: rpn.almet@tatar.ru
Мухаметшин Ильдар Рафаилович заместитель начальника территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан в Альметьевском, Заинском и Лениногорском районах, E-mail: rpn.almet@tatar.ru
Авдонина Любовь Геннадьевна заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан), заместитель главного государственного санитарного врача по Республике Татарстан, E-mail: Avdonina.LG@tatar.ru
Гараева Лилия Тальгатовна начальник отдела государственной регистрации и лицензирования Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан), E-mail: Garaeva.LT@tatar.ru
Филиппова Светлана Юрьевна ассистент кафедры профилактической медицины и экологии человека, ФГБОУ ВО «Казанский Государственный медицинский университет» Минздрава России, E-mail: profmed_kgmu@mail.ru
Имамов Алмас Азгарович д-р мед. наук, профессор, заведующий кафедрой профилактической медицины и экологии человека, ФГБОУ ВО «Казанский Государственный медицинский университет» Минздрава России, E-mail: profmed_kgmu@mail.ru

Показаны результаты анализа заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью, нарушением питания, первично регистрируемой у населения Республики Татарстан и в Лениногорском районе Республики Татарстан за 2010–2015 гг. Показано, что за период с 2010 по 2015 г. из года в год лидирующие позиции среди первичных заболеваний занимают заболевания системы кровообращения и новообразования как в Республике Татарстан, так и в Лениногорском районе. Среди первичных заболеваний, связанных с нарушением питания, исключительным лидером является сахарный диабет второго типа (инсулиннезависимый) как в Республике Татарстан, так и в Лениногорском районе. В результате выпуска с 2009 г. продукции, обогащенной микронутриентами, в Лениногорском районе впервые установленные йоддефицитные состояния за период с 2010 по 2015 г. сократились на 73 % и были ниже республиканских показателей в 20 раз. Полученные результаты указывают, что для достижения оптимального здоровья необходимо разнообразное и сбалансированное по всем компонентам физиологически полноценное питание, включающее обогащенные пищевые продукты.

Литература:

1. Волкотруб Л. П., Андропова Т. В. Роль селена в развитии и предупреждении заболеваний (обзор) // Гигиена и санитария. — 2001. — № 3.

2. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Лениногорском районе Республики Татарстан в 2011 году».

3. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Лениногорском районе Республики Татарстан в 2012 году».

4. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Лениногорском районе Республики Татарстан в 2013 году».

5. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Лениногорском районе Республики Татарстан в 2014 году».

6. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Лениногорском районе Республики Татарстан в 2015 году».

7. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Лениногорском районе Республики Татарстан в 2016 году».

8. Государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Республике Татарстан в 2016 году».

9. Дьюк Джонсон. Революция оптимального здоровья. — М., 2009.

10. Мохорт Е. Г. Роль селена в патогенезе йодной недостаточности // Белорусский медицинский журнал. — 2003.

11. Скальный А. В. Микроэлементы: бодрость, здоровье, долголетие. — М., 2010.

12. Крутько В. Н., Большаков А. М., Потемкина Н. С., Жигарев А. Ю., Попова О. В. Труды ИСА РАН 2005. Т. 13.

13. Учебно-методическое пособие «Статистика здоровья населения и здравоохранения», МЗ РТ, 2005–2009 гг.

14. Учебно-методическое пособие «Статистика здоровья населения и здравоохранения», МЗ РТ, 2006–2010 гг.

15. Учебно-методическое пособие «Статистика здоровья населения и здравоохранения», МЗ РТ, 2007–2011 гг.

16. Учебно-методическое пособие «Статистика здоровья населения и здравоохранения», МЗ РТ, 2008–2012 гг.

17. Учебно-методическое пособие «Статистика здоровья населения и здравоохранения» МЗ РТ, 2009–2013 гг.

18. Учебно-методическое пособие «Статистика здоровья населения и здравоохранения» МЗ РТ, 2010–2014 гг.

19. Учебно-методическое пособие «Статистика здоровья населения и здравоохранения», МЗ РТ, 2011–2015 гг.

В связи с особенностями современной действительности — глобальными нарушениями экологической обстановки, ростом сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, социальной нестабильностью, приводящей к психологическим перегрузкам, увеличению средней продолжительности жизни населения, резкому снижению физической активности и связанным с этим значительным сокращением энергетических затрат, широким распространением курения и употребления спиртных напитков, — проблема рационального питания приобретает новое звучание. Обычный пищевой рацион, даже при условии его соответствия установленным нормам, не обеспечивает человека необходимыми количествами витаминов и минеральных элементов, потребность в которых существенно повышается в связи с перечисленными выше факторами. В связи с этим обойтись без пищевых добавок в ряде случаев невозможно.

В этой связи актуальной на сегодняшний день является роль обогащенных пищевых продуктов в достижении оптимального здоровья. Приблизительно 50 генетических заболеваний человека можно вылечить или облегчить с помощью поливитаминов, основываясь на действии витаминов на уровне ДНК.

Согласно данным ВОЗ 2002 г., одна треть людей в мире подвержена дефициту витаминов и минеральных веществ. Более 2 млрд человек по всему миру подвергаются опасности из-за дефицита витамина А, йода, железа, цинка, витаминов группы В [9].

Так, потребление цинка, селена, йода в Центральной Европе, России считается крайне низким из-за низкого содержания указанных микроэлементов в почве, а соответственно, и в пище и вызывает большой интерес в изучении роли микроэлементов в развитии йоддефицитных состояний.

Сотни академических авторов пришли к заключению, что пищевые добавки помогут решить проблему дефицита питания. Научный обзор, изданный JAMA в 2002 г., подтверждает: «становится очевидным, что всем взрослым есть смысл принимать витаминные добавки» [9].

Цель исследования — изучить влияние питания на состояние здоровья и действие обогащенной пищевой продукции на человека для достижения оптимального здоровья. Провести анализ заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью, нарушением питания, первично регистрируемой у населения Республики Татарстан и в Лениногорском районе Республики Татарстан за 2010–2015 гг.

Для Цитирования:
Мухутдинова Гузель Мансуровна, Мухаметшин Ильдар Рафаилович, Авдонина Любовь Геннадьевна, Гараева Лилия Тальгатовна, Филиппова Светлана Юрьевна, Имамов Алмас Азгарович, Анализ заболеваемости, связанной с микронутриентной недостаточностью, на примере Лениногорского района Республики Татарстан. Санитарный врач. 2017;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: