По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ целесообразности высокой стоимости BIM-проектов

Н.В. Лазарева ФГБОУ ВО НИУ «Московский государственный строительный университет»
Д.С. Зенкин ФГБОУ ВО НИУ «Московский государственный строительный университет»

В наше время многие слышали о таком понятии, как BIM. BIM (Building Information Modeling) — это не только объемная компьютерная модель здания, но и набор данных об этой модели, позволяющий рассчитать свойства и приемлемые характеристики здания еще на стадии проектирования [1]. Существует распространенное заблуждение, что проектирование в сфере BIM ускоряет рабочие процесс. В действительности в большинстве случаев это не так.

Литература:

1. Rafael Sacks (Author), Chuck Eastman (Author), Ghang Lee (Author), Paul Teicholz (Author). BIM Handbook: A Guide to Building Information Modeling for Owners, Designers, Engineers, Contractors, and Facility Managers 3rd Edition. // John Wiley & Sons Inc. – 2018

2. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://rfsistema.ru/?p=5616

3. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://novopro.pro/bim/

4. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://bimlab.ru/

5. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://kilonewton.ru/blog/29

6. Ермолаев Е.Е. Особенности определения фиксированной стоимости строительства в рамках государственных программ // Вестник университета (Государственный университет управления). — 2013. — № 11. — С. 35-38.

7. Ермолаев Е.Е. Управление потребительной стоимостью объектов строительства // Гуманитарные и социальные науки (электронный журнал). — 2013. — № 3. — С. 18-33.

8. Сборщиков С.Б. Логистика регулирующих воздействий в инвестиционно-строительной сфере (теория, методология, практика): дисс. док. эконом. наук: 08.00.05 / Сергей Борисович Сборщиков; Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова. — М., 2012. — 308 с.

9. Сборщиков С.Б. Теоретические закономерности и особенности организации воздействий на инвестиционно-строительную деятельность / С.Б. Сборщиков // Вестник МГСУ. — 2009. — № 2. — С. 183–187.

10. Ляпин А.В., Ляпин В.Ю. Современный подход к организации сметной деятельности в строительстве // Научное обозрение. — 2016. — № 8. — С. 251-255.

11. Журавлев П.А. Цена строительства и этапы ее формирования // Вестник Иркутского государственного технического университета. – 2015. — № 9 (104). — С. 174-178.

12. Журавлев П.А. К вопросу использования ресурсно-технологического моделирования при формировании инвестиционных программ // Вестник Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова – 2017. — № 7. — С. 198-201.

13. Лазарева Н.В. Стоимостной инжиниринг как основа интеграции процессов планирования, финансирования и ценообразования в инвестиционно-строительной деятельности // Вестник МГСУ. — 2015. — № 11. — С. 178-185.

14. Жаров Я.В. Учет организационных аспектов при планировании строительного производства в энергетике // Журнал ПГС. — 2013. — № 5. — С. 69-71.

15. Алексанин А.В. Перспективные направления развития организации строительства // Научное обозрение. 2015. — № 10-1. — С. 378-381

Для примера рассмотрим некий комплект чертежей в стадии «П» — проектирование. Если говорить в общем, то он представляет собой поэтажные планы, несколько разрезов фасады и так далее. Однако при использовании BIM проектирования команде проектировщиков приходится замоделировать буквально каждый уголок здания в достаточной степени детализации для получения точных и корректных данных и чертежей. В сфере CAD проектировщик контролирует каждый тип линий, а в сфере BIM линий, как таковых, нет, но есть различные объекты (стены, колонны, окна) и их отображение на чертеже настраивается сложным образом с использованием библиотек данных. Таким образом, создавать BIM-модель сложнее, чем проектировать привычные CAD-чертежи, а это значит, что затрат времени будет больше [2].

Фактически, создание BIM-модели — это создание виртуальной копии здания, каждый элемент, при этом, наполнен информацией. Несомненно, что создание виртуальной модели здания не в пример сложнее рисования нескольких планов, фасадов.

Следствием того, что BIMпроектирование медленнее и сложнее CAD-проектирования, и является его удорожание. Кроме сроков, на стоимость влияет и программное обеспечение (стоимость ПО для одного рабочего места — приблизительно 94 тыс. рублей в год), и стоимость компьютеров и серверов (на слабых и дешевых устройствах невозможно работать с BIM-моделью). Таким образом получается, что стоимость BIM-проекта дороже CAD-проекта как минимум на 30%.

Главным преимуществом BIM является качество, а другими словами — степень детализации (LOD). Всего их 5, и от каждой зависит стоимость будущего проекта. Степени детализации относятся как ко всей модели, так и к определённым ее объектам.

LOD (Level of Model Detail) — уровень проработки (детализации) BIMмодели, графического контента.

LOI (Level of Model Information) — уровень проработки информации, неграфического (атрибутивного) контента.

На каждом из этапов разработки проекта LOD и LOI идут параллельно в сторону увеличения. Они относятся как ко всей модели, так и к отдельным ее элементам. Несмотря на то, что пока не достигнуто единого консенсуса, принято считать начальным уровнем детализации модели – LOD 100 (концептуальные решения), а завершающим — LOD 500 (эксплуатация и ремонт).

Для Цитирования:
Н.В. Лазарева, Д.С. Зенкин, Анализ целесообразности высокой стоимости BIM-проектов. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: