По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657

Анализ стандарта государственного сектора «Отчет о движении денежных средств»

Федченко Елена Алексеевна д-р экон. наук, профессор кафедры финансового контроля, анализа и аудита, ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» E-mail: fedchenkoea@mail.ru

В статье проведен анализ стандарта государственного сектора «Отчет о движении денежных средств», применяемого учреждениями здравоохранения с 1 января 2019 года. Представлена классификация денежных потоков по текущим, инвестиционным и финансовым операциям.

Литература:

1. Об утверждении программы разработки федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора на 2018–2020 годы: приказ Минфина России от 28.02.2018 № 36н.

2. Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора: приказ Минфина России от 31.12.2016 № 256н.

3. Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности: приказ Минфина России от 31.12.2016 № 260н.

4. Отчет о движении денежных средств: приказ Минфина России от 31.12.2017 № 278н.

Приказом Минфина России от 31.12.2017 № 278н «Отчет о движении денежных средств» (зарегистрировано в Минюсте 26.03.2018) (далее — СГС) утвержден стандарт, устанавливающий методические основы формирования субъектами отчетности Отчета о движении денежных средств с 1 января 2019 года.

Стандарт характеризует изменение остатков денежных средств, поступления и выбытия денежных средств и эквивалентов денежных средств по их экономическому содержанию, иным классификационным признакам согласно бюджетной классификации РФ.

Объектами стандарта считаются:

  • денежные средства наличные и безналичные денежные средства в рублях и иностранной валюте;
  • эквиваленты денежных средств вложения в высоколиквидные финансовые инструменты со сроком погашения не более трех месяцев, легко обратимые в заранее известные суммы денежных средств и подверженные незначительному риску изменения стоимости.

Структура представления показателей Отчета о движении денежных средств.

В разделе 1 «Поступления» отражаются поступления денежных средств по текущим, инвестиционным, финансовым операциям.

В разделе 2 «Выбытия» отражаются выбытия денежных средств по текущим, инвестиционным, финансовым операциям.

В разделе 3 «Изменение остатков средств» отражаются операции с денежными средствами, не относящимися к поступлениям и выбытиям.

В разделе 4 «Аналитическая информация по выбытиям» отражается информация в части выбытий по текущим операциям и инвестиционным операциям, детализированная по аналитическим кодам бюджетной классификации, в структуре, утвержденной финансовым органом соответствующего публично-правового образования, с указанием суммы каждой операции. В настоящее время инструкциями № 191 н и 33 н прямо установлено требование о детализации показателей в разрезе кодов раздела, подраздела и КВР.

Структура представления показателей Отчета о движении денежных средств.

В разделе 3 «Изменение остатков средств» отражаются операции с денежными средствами, не относящимися к поступлениям и выбытиям, в том числе:

Для Цитирования:
Федченко Елена Алексеевна, Анализ стандарта государственного сектора «Отчет о движении денежных средств». Бухучет в здравоохранении. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: