По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.3

Анализ способов получения информации о требованиях нормативноправовых актов в области санитарноэпидемиологического благополучия специалистами поднадзорных объектов

Москва

Представлены результаты анкетирования 102 специалистов промышленных предприятий, организаций сферы обслуживания, общественного питания, медицинских организаций по вопросам выявления способов получения информации об изменении требований санитарного законодательства, знания положений действующих нормативно-правовых актов в этой сфере специалистами поднадзорных объектов для разработки комплекса профилактических мероприятий. Установлено, что знают и применяют на практике требования санитарных правил лишь 6,9 % опрошенных, в то время как вопросы, касающиеся применения требований документов на практике, возникают у 93,1 %. При поиске ответов на возникающие вопросы респонденты чаще прислушивались к мнению коллег и руководства, нежели сами изучали нормативно-правовые акты. Предложен комплекс мероприятий по совершенствованию системы профилактики нарушений обязательных требований.

Литература:

1. Федеральный закон от 30.03.1999 (в ред. от 29.07.2017) № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2. Федеральный закон от 26.12.08 (в ред. от 27.11.2017) № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

3. Соломай Т.В., Сырцова М.А. Роль современных бизнес-технологий в организации профилактической работы в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения // Санитарный врач. — 2016. — № 10. — С. 7–12.

4. Соломай Т.В., Сырцова М.А. Организация и проведение производственного контроля в лечебнопрофилактических организациях на современном этапе // Санитарный врач. — 2013. — № 12. — C. 44–47.

В соответствии с требованиями ст. 2 федерального закона от 30.03.1999 (в ред. от 29.07.2017) № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологическое благополучие населения обеспечивается посредством комплекса мероприятий, который в том числе включает профилактику заболеваний в соответствии с санитарно-эпидемиологической обстановкой и прогнозом ее изменения и выполнение санитарнопротивоэпидемических (профилактических) мероприятий и обязательное соблюдение гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарных правил как составной части осуществляемой ими деятельности [1].

Под санитарно-противоэпидемическими (профилактическими) мероприятиями подразумеваются организационные, административные, инженерно-технические, медико-санитарные, ветеринарные и иные меры, направленные на устранение или уменьшение вредного воздействия на человека факторов среды обитания, предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) и их ликвидацию [1]. Иными словами, граждане, юридические лица и индивидуальные предприниматели обязаны знать требования и нормы, определенные санитарными правилами, и соблюдать их. Нарушение данных требований влечет за собой административную, а при причинении вреда жизни и здоровью людей — уголовную ответственность в соответствии с законодательством нашего государства.

Проверки, проводимые органами госсанэпиднадзора, выявляют нарушения, значительная часть которых совершается, как правило, не по злому умыслу, а ввиду незнания требований нормативно-правовых актов [3, 4]. Специалисты предприятий (организаций), за которыми осуществляется надзор, в ряде случаев даже не знают о существовании тех или иных требований.

Целью настоящей работы стало выявление способов получения информации об изменении требований санитарного законодательства, знания положений действующих нормативно-правовых актов в этой сфере специалистами поднадзорных объектов для разработки комплекса профилактических мероприятий.

Для Цитирования:
, Анализ способов получения информации о требованиях нормативноправовых актов в области санитарноэпидемиологического благополучия специалистами поднадзорных объектов . Санитарный врач. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: