По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 339.1

Анализ состояния российского рынка кисломолочных продуктов в 2015-2019 гг.

П.А. Боброва магистрант кафедры технологии общественного питания, товароведения и сервиса, Российский университет кооперации, e-mail: polya18@bk.ru
Е.Д. Амбросьева д-р биол. наук, профессор кафедры технологии общественного питания, товароведения и сервиса, Российский университет кооперации, e-mail: ambrosieva@yandex.ru

В статье приведены результаты мониторинга современного состояния рынка молочных продуктов, анализ производства и реализации кисломолочных продуктов на отечественном рынке. Идентифицированы основные проблемы производства и реализации молочной продукции и, в соответствии с имеющимися проблемами, предложены основные направления повышения уровня функционирования молочного рынка.

Литература:

1. Николаева М.А. Рынок молочных товаров: состояние и перспективы развития // Индустрия питания. — 2018. — №3 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://docviewer.yandex. ru/view/19065486

2. Деловая жизнь [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://bs-life.ru.

3. Агровестник [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://agrovesti. net/lib.

4. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://gks.ru .

В современных условиях производство молочной продукции занимает ведущее место в Агропромышленном комплексе Российской Федерации.

В России высокий экономической, природно-климатический, трудовой потенциал развития молочной отрасли. Вместе с тем производство кисломолочной продукции имеет динамику ежегодного сокращения, поэтому для преодоления этого кризиса необходимо проанализировать современное состояние производства и реализации кисломолочной продукции, выявить причины негативных явлений и предоставить рекомендации по дальнейшему развитию данной отрасли рынка.

Несмотря на значительное количество исследований, касающихся рынка молока и молочной отрасли в целом, возникает потребность в систематизации факторов, определяющих условия функционирования молочной отрасли и поиска эффективных путей ее развития.

Целью данной работы был анализ производства и реализации кисломолочных продуктов на отечественном рынке и определение направлений активизации важнейших механизмов повышения эффективности функционирования кисломолочной отрасли.

Рынок молока и молочных продуктов в России является одной из важнейших и наиболее перспективных составляющих частей рынка АПК. От его развития зависит обеспечение населения РФ жизненно необходимыми продуктами питания, производимых из молока. Молочные продукты являются лидирующей категорией среди товаров повседневного спроса для всех возрастных категорий (таблица 1).

Молочная отрасль, в состав которой входят маслобойная, сыродельная, а также производство продукции из цельного молока, на современном этапе является одной из ведущих в структуре пищевой индустрии РФ.

Доля расходов на молочные продукты составляет 15% от общих расходов на питание (это третье место после расходов на хлебобулочные и мясные изделия).

Важнейшей составляющей рынка молока и молочных продуктов является производство и реализация кисломолочных продуктов. Динамика производства кисломолочных продуктов за последние годы представлена в таблице 2.

Для Цитирования:
П.А. Боброва, Е.Д. Амбросьева, Анализ состояния российского рынка кисломолочных продуктов в 2015-2019 гг.. Товаровед продовольственных товаров. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: