По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.2

Анализ состояния нормирования труда в организации

Жуков А.Л. д-р экон. наук, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, профессор-консультант кафедры экономики труда и управления персоналом, Академия труда и социальных отношений, г. Москва, E-mail: ana98521711@yandex.ru

В статье рассматриваются методы анализа состояния нормирования труда с учетом организационно-технических, психофизиологических, социальных и экономических факторов. Показаны задачи, направления и этапы анализа состояния нормирования труда в организации.

Литература:

1. Комментарий к Трудовому кодексу Российской Федерации / Под ред. Гладкова Н.Г., Снигиревой И.О. — М.: Профиздат, 2011. — 415 с.

2. Киселева М.В. Регламентация и нормирование труда // Под ред. Долгого В.И. — Саратов: Саратовский социально-экономический институт (филиал) ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г.В. Плеханова», 2014. — 77 с.

3. Жуков А.Л. Аудит человеческих ресурсов организации. — М.: МИК, 2010. — 256 с.

4. Рофе А.И. Труд: теория, экономика, организация: Учеб. для вузов. — М.: МИК, 2005. — 304 с.

5. Социальный аудит: Учеб. пособие / Под общ. ред. Шулуса А.А., Попова Ю.Н. — М.: Издат. дом «АТИСО», 2008. — 621 с.

Нормирование труда выступает важным элементом организации и оплаты труда, и от его обоснованности в значительной степени зависит эффективность использования персонала в организации. Без качественного нормирования труда невозможно успешно решить задачу ускорения темпов роста производительности труда, выступающего ключевым фактором развития экономики и повышения доходов населения. Обеспечению высокого качества и обоснованности норм труда способствует систематически проводимый анализ его состояния в организации.

При проведении анализа следует учитывать, что организация нормирования труда, имеющая многоаспектный характер, предусматривает необходимость учета комплекса организационно-технических, психофизиологических, социальных и экономических факторов. Организационно-технические факторы непосредственно связаны с организацией труда, режимами работы оборудования и длительностью технологического воздействия на предмет труда. Учет психофизиологических и социальных факторов необходим для сохранения здоровья, поддержания высокой работоспособности персонала и возможности реализации его творческого потенциала. Экономические факторы должны учитываться с целью выбора наиболее эффективной организации трудового процесса и достижения высоких конечных производственных результатов.

Выделяют текущий и итоговый анализ нормирования труда. Текущий анализ проводится менеджерами и специалистами отдела по управлению персоналом или отдела труда и заработной платы. Периодичность его проведения определяется планом, который, как правило, увязывается со сроками представления внутризаводской отчетности (квартал, месяц). Во время текущего анализа оценивается:

• уровень выполнения норм труда по компании и производственным подразделениям;

• распределение рабочих по уровню выполнения норм;

• численность и профессиональный состав работников, не выполняющих нормы;

• выполнение плана проверки и пересмотра норм по видам работ и подразделениям компании, в том числе с учетом передового опыта;

Для Цитирования:
Жуков А.Л., Анализ состояния нормирования труда в организации. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2016;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: