По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ системы охраны здоровья в Омской области как главного критерия качества жизни

В статье представлен обзор мнений в отношении анализа качества жизни с точки зрения сферы здравоохранения. Представлена оценка качества жизни, позиционируемая Всемирной организацией здравоохранения. Проанализировано состояние уровня охраны здоровья в Российской Федерации и в Омской области.

Литература:

1. Гурылева М. Э., Журавлева М. В., Алеева Г. Н. Критерии качества жизни в медицине и кардиологии // РМЖ (Русский медицинский журнал). — 2006. — № 10. — С. 761–765 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.rmj.ru/arti-cles/obshchie-stati/Kriterii_kachestva_ghizni_v_medicine_i_ kardiologii/#ixzz5fI0ucZzb.

2. Дмитренко Е. А., Голова Е. Е. Показатели качества жизни сельского населения // Московский экономический журнал. — 2018. — № 5. — С. 30–35.

3. Федеральная служба государственной статистики [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// www.gks.ru.

4. Качество жизни, связанное со здоровьем [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://medbe.ru/ materials/obshchestvennoe-zdorove-i-zdravookhranenie/kachestvo-zhizni-svyazannoe-so-zdorovem/.

5. Официальная статистика: Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Омской области [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://omsk.gks.ru/wps/wcm/ connect/rosstat_ts/omsk/re-sources/1eec120041ef983eadf1fd27f9898572/gil_nugd-2017.htm.

6. В Омске пообещали сократить очереди в поликлиниках в три раза [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://news.mail.ru/society/33864977/.

Во время активного роста количества населения и прогресса экономического реформирования для анализа удовлетворенности людей разнообразными благами, какие стали доступны из-за развития научно-технического прогресса и положительной динамики условий проживания в социуме, начали применять понятие «качество жизни». Данный термин так или иначе пронизывает все слои жизни человека на современном этапе, и в 1999 г. ВОЗ поддержала тенденцию и признала термин в качестве оптимального сочетания разнообразных благ, их анализа и степени удовлетворенности ими и каждого человека, и социума в целом.

Значение термина сейчас представляется в форме разнообразных формулировок, потому что данная тема стала весьма распространенной и актуальной в обществе, стремящемся жить полной жизнью и желающем планомерно улучшать ее качество. Различные исследователи посвятили множество научных трудов всестороннему развитию данной темы в определенных аспектах, рассматривая все новые критерии и возможности анализа и объективной оценки качества жизни. Несмотря на множественный характер научных трудов, дискутирование на эту тему сейчас не затихает.

По причине того что само понятие «качество жизни» является весьма многогранным, его часто применяют и в других областях, в том числе и в медицине. Без здоровья нет возможности осуществления полноценного потребления остальных благ, а некоторые из них при плохих показателях способствуют ухудшению качества жизни, это касается, к примеру, окружающей среды. Здоровье — это тот фактор, который позволяет человеку жить полноценно, и сейчас интерес со стороны людей к вопросам здорового образа жизни существенно возрастает.

Определение, которое дано ВОЗ в отношении здоровья (полное социальное, физическое и психическое благополучие), неразрывно связано и с прототипом в экономической сфере, но в более узком аспекте. В настоящий момент в медицине следует отметить заметный прогресс в способах и методиках лечения, отношении к пациенту как к личности и уважении к нему, увеличение числа платных медицинских учреждений, что обуславливает усиление интереса к понятию качества жизни человека.

Для Цитирования:
Пахнова Светлана Ивановна, Анализ системы охраны здоровья в Омской области как главного критерия качества жизни. Экономист лечебного учреждения. 2019;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: