По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 639.3

Анализ причин возникновения и распространения болезней рыб в Беларуси и разработка новых способов борьбы с ними

С. М. Дегтярик канд. биол. наук, РУП «Институт рыбного хозяйства» РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по животноводству», Беларусь, Минск. E-mail: lavrushnek@mail.ru

В статье приведены данные по современному ихтиопатологическому состоянию естественных водоемов и прудовых хозяйств Беларуси. Дан анализ причин возникновения эпизоотий. Приводятся меры борьбы и новые способы лечения заболеваний. Сделан вывод о том, что в рыбоводных хозяйствах и естественных водоемах Беларуси широко распространены возбудители болезней рыб различной природы. Не только в прудовых хозяйствах, но и в естественных водоемах хоть и редко, но может наблюдаться гибель рыбы от инфекционных или инвазионных заболеваний. Несмотря на жесточайшие карантинные меры, существует опасность заноса в экосистемы новых паразитов и бактерий с перевозимым посадочным материалом, что грозит эпизоотиями и серьезными экономическими потерями.

Литература:

1. Агеец В.Ю., Дегтярик С.М. Ихтиопатология сегодня и завтра // Вопросы рыбного хозяйства Беларуси. — 2014. — Вып. 30. — С. 75–87.

2. Дегтярик С.М. Цестоды, встречающиеся у рыб в условиях рыбоводных хозяйств и естественных водоемов Республики Беларусь // Вопросы рыбного хозяйства Беларуси: сб. науч. тр. / Ин-т рыбн. х-ва. — Минск, 2013. — Вып. 29. — С. 21–30.

3. Siwicki A.K. Herpeswirusy aszczegoline koi herpes wirus (KHV) — nowe zagrozenie w hodowli karpia / A.K. Siwicki, E. Terech-Majewska, A. Daczka, S. Trapkowsa, B. Kazun. — Ochrona zdrowia ryb — aktualne problemy. — Olsztyn, 2004. — S. 31–38.

В Республике Беларусь имеются рыбоводные организации различного типа: прудовые, индустриальные, арендуемые угодья. Следует отметить, что меры борьбы против болезней рыб существенно различаются в организациях различного типа.

К примеру, лечебные мероприятия, весьма успешно проводимые в прудовых хозяйствах (кормление рыбы лечебными кормами, инъецирование производителей, обработка по воде или по ложу препаратами-дезинфектантами), по понятным причинам не представляется возможным осуществить в естественных водоемах.

В этом случае на первое место выходит система превентивных мероприятий, в первую очередь контроль перевозок рыбы и состояния паразитофауны и бактериофлоры рыб в данном водоеме. При индустриальном разведении рыбы с использованием установок замкнутого водоснабжения (УЗВ) возникают специфические трудности из-за биофильтра, в большей или меньшей степени чувствительного к тем или иным лекарственным препаратам. Следовательно, изучение эпизоотической ситуации, анализ причин возникновения и распространения заболеваний и разработка новых мер и способов борьбы против болезней рыб являются актуальной задачей белорусской ихтиопатологии.

Заболевания рыб различной природы способны нанести значительный экономический ущерб рыбоводной отрасли, вызывая гибель, снижение массы и ухудшение качества рыбы и рыбной продукции. В связи с этим защита выращиваемых рыб от болезней является резервом повышения продуктивности как отдельных рыбоводных организаций, так и рыбоводной отрасли в целом [1].

Диагностика является первым и наиболее важным этапом борьбы против болезней рыб. Так же как и в медицине и ветеринарии, в ихтиопатологии правильно поставленный диагноз определяет успех всего комплекса лечебно-профилактических мероприятий. Этиологические агенты болезней не могут быть идентифицированы только на основании клинических признаков. В очень редких случаях последние могут сразу указывать на определенное заболевание; чаще схожие признаки характерны для ряда болезней. Наличие язв на поверхности тела рыбы может быть связано как с развитием патологического процесса бактериальной этиологии, так и с другими факторами: поражением рыбы эктопаразитами, выходом на поверхность самок филометры, травматизацией. Вздутие брюшка может быть вызвано не только наличием экссудата в полости тела из-за бактериального поражения почек, но и заражением личинками гельминта Ligula intestinalis. Наличие экссудата в полости тела, гиперемия и мажущаяся консистенция внутренних органов могут являться признаками бактериальной или вирусной инфекции, а могут быть вызваны токсикозом или некачественными кормами. Таким образом, в каждом конкретном случае необходимо проводить комплекс лабораторных исследований, нацеленных на идентификацию возбудителя.

Для Цитирования:
С. М. Дегтярик, Анализ причин возникновения и распространения болезней рыб в Беларуси и разработка новых способов борьбы с ними. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2018;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: