По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 338.26

Анализ потребности в методах лучевой диагностики пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в медицинских организациях Московской области в интересах оценки экономических показателей работы

Гуров Андрей Николаевич доктор медицинских наук, профессор, руководитель научно-организационного отдела МОНИКИ, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского» (МОНИКИ). 129110, г. Москва, ул. Щепкина, 61/2, Российская Федерация, E-mail: a.gurov@monikiweb.ru
Вишнякова Мария Валентиновна доктор медицинских наук, руководитель рентгенологического отделения МОНИКИ, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского» (МОНИКИ). 129110, г. Москва, ул. Щепкина, 61/2, Российская Федерация
Галютин Олег Анатольевич главный врач Чеховской РБ № 2 Московской области, ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени М.Ф. Владимирского» (МОНИКИ). 129110, г. Москва, ул. Щепкина, 61/2, Российская Федерация, E-mail: galutin@bk.ru.

В статье проанализировано значение методов лучевой диагностики для своевременной профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы в медицинских организациях (МО) Московской области. Определены потребности в современных методах рентгенэдоваскулярной диагностики и рентгенохирургического лечения в сосудистых центрах МО Московской области, объемы КТ и МРТ для обеспечения стабильности в наметившейся тенденции по снижению смертности от болезней сердечнососудистой системы в Московской области в интересах оценки экономических показателей работы.

Литература:

1. Шальнова С.А. Эпидемиология, оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний // Кардиология. Национальное руководство: краткое издание / под ред. Ю.Н. Беленкова, Р.Г. Оганова. — М.: ГЭОТАРМедиа, 2012. — С. 33–37.

2. Об утверждении порядка оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями// Приказ Минздрава России №918н от 15 ноября 2012 г.// http://www.consultant.ru/document.

3. Московская областная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 гг. Утверждена Постановлением Правительства Московской области от 26.12.2014 г. № 1162 / 52 // http://mofoms.ru.

Болезни системы кровообращения относятся к числу социально значимых заболеваний, представляют серьезную опасность для здоровья и жизни населения, являются ведущей причиной смертности и инвалидности взрослого населения как в Московской области, так и в Российской Федерации в целом (рис. 1).

Лидирующее положение в структуре смертности населения сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают и во многих экономически развитых странах мира, в связи с чем, начиная с 60-х гг. прошлого века, говорят об эпидемии ССЗ.

По величине показателя общей смертности России принадлежит одно из первых мест. Более того, ССЗ являются основной причиной смертности населения трудоспособного возраста как мужчин, так и женщин. В 2002 г. смертность от ССЗ в России была выше в 2 раза, чем в новых странах Евросоюза, в 3 раза выше, чем в старых странах Евросоюза и США [1].

В настоящее время динамика заболеваемости (по обращаемости) взрослого населения Московской области болезнями системы кровообращения имеет тенденцию к снижению: в 2013 г. — 190,3 в расчете на 1000 населения, в 2015 г. — 185,3‰. Этот показатель в МО несколько меньше, чем в РФ, — 276,0 ‰ и в ЦФО — 275,4 ‰. Также снижается заболеваемость болезнями системы кровообращения у детей (0 –14 лет) и у подростков (15–17 лет) (рис. 2).

В 2015 г., так же как и в предыдущие годы, БСК явились второй по частоте причиной обращений взрослого населения в амбулаторно-поликлинические учреждения и составили 15,8%. При расчете интенсивных показателей на 1000 взрослого населения общий уровень заболеваемости (по обращаемости) в связи с БСК составил185,3‰, в том числе болезнями, характеризующимися повышенным кровяным давлением, — 7,6‰, ишемическими поражениями сердца — 48,1‰, сосудистыми поражениями головного мозга — 35,3‰.

Анализ статистических показателей, характеризующих некоторые аспекты медико-демографической ситуации, наглядно иллюстрирует социальную значимость БСК и обосновывает необходимость проведения широкого спектра мероприятий, направленных на снижение заболеваемости, инвалидности и смертности от БСК. Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями и факторами риска их возникновения получила активный импульс с момента реализации приоритетного национального проекта «Здоровье». Меры, направленные на снижение заболеваемости и смертности, включали повышение эффективности и качества профилактики, ранней диагностики, в том числе с применением лучевых методов, лечения и реабилитации больных, уменьшение грозных осложнений, таких как инфаркт миокарда и инсульт.

Для Цитирования:
Гуров Андрей Николаевич, Вишнякова Мария Валентиновна, Галютин Олег Анатольевич, Анализ потребности в методах лучевой диагностики пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы в медицинских организациях Московской области в интересах оценки экономических показателей работы. Экономист лечебного учреждения. 2016;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: