По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ конкретных ситуаций по безопасности дорожного движения

Ключевые слова:

Предлагается пять ситуаций для анализа поведения водителя в сложных дорожных ситуациях. Оцениваются разные варианты решений с точки зрения безопасности дорожного движения. Предложенные и аналогичные конкретные ситуации рекомендуются для использования в обучении водителей (инструктажи, оценка знаний) и для самоподготовки в курсе обучения по охране и безопасности труда водителя. Проверьте, как бы поступили вы в предложенных ситуациях исходя из накопленного опыта и соображений безопасности.

Человеческий фактор является — сколько правил ни пиши — главной причиной аварий и трагедий на автодорогах. Предположим, вы едете по шоссе в привычном темпе с разрешенной скоростью 90 км/ч. Ширина шоссе — 8 м, дорога сухая, впереди населенный пункт. Встречного движения нет, но перед белой табличкой с названием населенного пункта у края дороги стоит человек и всматривается в предмет, лежащий посередине проезжей части. Он явно хочет шагнуть вперед, но, посмотрев в вашу сторону, сразу же останавливается. Ни встречных, ни попутных транспортных средств нет. В чем кроется опасность, и как вы поступите в сложившейся ситуации?

Приводим несколько вариантов поведения водителя, один из которых предлагаем выбрать. А затем попробуем во всем разобраться.

1. Сразу начнете тормозить, чтобы успеть остановиться. Мало ли что там лежит…

2. Сбросите «газ», дадите пешеходу возможность поднять предмет. Сместитесь правее, не покидая своей полосы.

3. Не меняя скорости, погудите, чтобы привлечь внимание пешехода, и, приняв влево, проедете мимо опасного места по «встречке».

4. Остановитесь на обочине и поможете убрать предмет с дороги.

Анализ ситуации 1

1. Сразу начнете тормозить, чтобы успеть остановиться. Мало ли что там лежит…

Судя по поведению, пешеход намерен подойти к предмету, лежащему на дороге. Что из себя представляет этот пакет или сверток, вам издалека не видно. Может быть, это оброненная самим пешеходом вещь, может, раненое животное. Именно поэтому первое решение, в котором действия водителя предупреждают любое неудачное развитие событий, в данном случае выглядит наиболее оптимальным и безопасным.

2. Сбросите «газ», дадите пешеходу возможность поднять предмет. Сместитесь правее, не покидая своей полосы.

Второе решение в подобной ситуации как раз и может привести к дорожному происшествию. Такие ДТП довольно типичны на наших дорогах, и происходят они по одному и тому же сценарию, связанному с психологией поведения человека. Часто бывает, что пешеход, уже находясь на зебре, по какой-то причине (испугался стремительно приближающегося транспорта или что-то забыл и решил вернуться) разворачивается и устремляется назад. Водители такого поворота событий обычно не ожи­дают.

Для Цитирования:
Анализ конкретных ситуаций по безопасности дорожного движения. Охрана труда и техника безопасности на автотранспортных предприятиях и в транспортных цехах. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: