По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331.452

Анализ изменений в ПОТЭЭ с учетом требования электробезопасности при производстве работ в электроустановках

Королев И. В. канд. техн. наук, доцент, ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», кафедра инженерной экологии и охраны труда, ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», Москва, e-mail: koroleviv@mpei.ru
Афанасьева А. А. магистр, кафедра инженерной экологии и охраны труда, ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», Москва
Шепелева Е. А. магистр, кафедра инженерной экологии и охраны труда, ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», Москва
Забелин М. А. магистр, кафедра инженерной экологии и охраны труда, ФГБОУ ВО «НИУ МЭИ», Москва

В работе рассмотрены требования к выполнению работ при эксплуатации электроустановок. Проведен анализ изменений в новой редакции Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (ПОТЭЭ). Выполнен анализ достаточности внесенных в ПОТЭЭ дополнений в части обеспечения безопасности производства работ в электроустановках под напряжением (ПРН) для успешного развития данной технологии в России, использование средств защиты при работах в электроустановках.

Литература:

1. Анализ причин аварий на электроустановках, подконтрольных органам Ростехнадзора, за 2020 г. – URL: http://szap.gosnadzor.ru/ activity/nesc_sluch

2. Производственный травматизм. Минэнерго России продолжает вести мониторинг производственного травматизма на предприятиях электроэнергетики. – URL: https:// minenergo.gov.ru/node/272

3. ГОСТ 12.1.009-2017. Система стандартов безопасности труда. Электробезопасность.

4. Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утвержденные Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 15.12.2020 № 903н, зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2020 № 61957.

5. Королев И.В., Щербачева О.С., Боровкова А.М., Бурдюков Д.А. Анализ основных изменений в ПОТЭЭ для работ под наведенным напряжением // Электроэнергия. Передача и распределение. – 2019. – № 2 (53). – С. 114–118.

Широкое использование электроэнергии во всех отраслях промышленности привело к значительному расширению круга лиц, связанных с эксплуатацией электроустановок. Анализ несчастных случаев, происходящих в энергетике, показывает, что количество травм, вызванных электрическим током в общем количестве несчастных случаев, составляет 3–3,5%. Совершенно другая картина будет, если рассматривать только смертельные несчастные случаи. Из общего количества несчастных случаев со смертельным исходом на производстве до 40% (в энергетике до 60%) происходит в результате поражения электрическим током [1, 2]. Поэтому соблюдение требований электробезопасности при работах в электроустановках является актуальной задачей.

Электробезопасность – система организационных и технических мероприятий и средств, обеспечивающих защиту людей от опасного и вредного воздействия электрического тока, электрической дуги, электромагнитного поля и электростатических разрядов [3].

Существует ряд нормативных документов, определяющих основные требования по электробезопасности при эксплуатации электроустановок, такие как:

– Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. Приказом Минтруда от 15.12.2020 № 903н [4].

– Правила технической эксплуатации производственного электрооборудования (ПТЭЭП), утв. Приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6.

– Правила устройства электроустановок (ПУЭ).

В соответствии с данными нормативными документами, а также Трудовым кодексом РФ (ст. 212) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда, в т. ч. и организация необходимой электробезопасности персонала, является необходимой обязанностью работодателя.

Несоблюдение требований нормативных документов в части электробезопасности при производстве работ в электроустановках ведет к электротравме работника вплоть до смертельного несчастного случая. Электротравма – травма, вызванная воздействием электрического тока или электрической дуги [3]. Электротравмы происходят в результате прямого прикосновения (непосредственного контакта человека с токоведущими частями электроустановки), а также в случаях косвенного прикосновения к открытым проводящим частям электроустановки, которые могут оказаться под напряжением при повреждении изоляции и замыкании токоведущих частей на корпус.

Для Цитирования:
Королев И. В., Афанасьева А. А., Шепелева Е. А., Забелин М. А., Анализ изменений в ПОТЭЭ с учетом требования электробезопасности при производстве работ в электроустановках. Электрооборудование: эксплуатация и ремонт. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: