По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 661.467.19 DOI:10.33920/pro-2-2104-06

Анализ и профилактика отказов оборудования

Сидоров В. А. д-р техн. наук, профессор, Донецкий национальный технический университет, 83001, Донецкая Народная Республика, Донецк, ул. Артёма, 58, e-mail: sidorov_va58@mail.ru
Сидоров А. В. президент Ассоциации эффективного управления производственными активами, Ассоциация ЕАМ, 83017, Донецкая Народная Республика, Донецк, ул. Ленина, 3/8, e-mail: avsydorov@eam.su

Ассоциация эффективного управления производственными активами (Ассоциация ЕАМ) рада сообщить о завершении работы над второй книгой издания в двух частях, посвященного методологии управления отказами оборудования. Если в первой части были рассмотрены вопросы расследования и учета, то вторая, являясь ее логичным продолжением, предлагает теоретическое осмысление и практические инструменты для анализа и профилактики отказов. Несколько слов от авторов книги. Сидоров В.А.: «Несколько лет своей трудовой деятельности я посвятил непосредственно вопросам расследования отказов оборудования, автоматизации их учета и стандартизации процедур анализа, а также производственному обучению, в том числе в рамках реализации мероприятий по улучшению. И теперь буду рад поделиться своими знаниями, своим опытом с вами, коллеги!» Сидоров А.В.: «Каждому, кто в силу своей профессиональной деятельности сталкивается с отказами оборудования, важно не только знать, но и понимать, что, как, в какой последовательности произошло и что с этим делать. Как раз об этом данное пособие». Рассмотрение данных вопросов в книге опирается на комплексное видение процесса управления производственными активами и системный подход, сопровождается широким иллюстративным материалом, описанием практических методик и инструментов, которые рекомендуются для внедрения в условиях промышленных предприятий. Примеры из опыта авторов приводятся для обеспечения наилучшего понимания и усвоения методологии управления отказами оборудования как важного элемента системы управления производственными активами.

Каждый технический руководитель или специалист, каждое промышленное предприятие в своей деятельности неизбежно сталкивается с отказами оборудования, которые могут иметь негативные последствия различного уровня и характера. В их числе не только экономические потери, но и такие, которые связаны с угрозами для жизни и здоровья людей, а также окружающей среды.

Снижение рисков (вероятности возникновения и последствий), обусловленных отказами оборудования, формирование и реализация постоянных улучшений на основе информации об уже свершившихся происшествиях является комплексной управленческой задачей и важным элементом, необходимым для обеспечения эффективного управления производственными активами, реализации тактических и стратегических целей, политики и миссии предприятия.

В рамках предлагаемой методологии управления отказами оборудования на основе концепции устойчивого развития предприятия, а также требований международных и национальных стандартов, применяемых в Российской Федерации, адаптации лучших мировых практик последовательно формируется понимание имеющих место происшествий как обратной связи в системе управления производственными активами.

В книге доказательно доводится, что с точки зрения тактического и стратегического управления предприятием наиболее существенные результаты может дать реализация мероприятий по улучшению, сформированных на основе выполнения совместного анализа происшествий. Анализ отказов оборудования призван обеспечить процесс принятия управленческих решений информацией, необходимой для выбора оптимальных воздействий, на основании которых осуществляется формирование корректирующих и предупреждающих мероприятий. При этом он направлен не только и не столько на борьбу со следствиями отказов, но в большей степени — на устранение их коренных причин и предотвращение возможности повторения в дальнейшем.

На основе понимания отличий и особенностей эволюции корпоративных культур, которое дает теория спиральной динамики развития, формируется практичная модель для оценки возможности и целесообразности реализации тех или иных мероприятий по улучшению, а современные практики управления производственными активами предоставляют шаблоны и ориентиры, которые могут быть адаптированы в условиях конкретного предприятия. Расследование и анализ отказов оборудования наполняют содержательную часть мероприятий по улучшению, служа триггером совершенствования и развития предприятия в целом и системы технического обслуживания и ремонта (ТОиР) оборудования в частности.

Для Цитирования:
Сидоров В. А., Сидоров А. В., Анализ и профилактика отказов оборудования. Главный механик. 2021;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: