По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 008.2

Анализ и перспективы общественного и технического развития

Не требуется особых доказательств, что развитие креатосферы (как мира культуры и сотворчества) происходит крайне неравномерно. В ряде случаев можно фиксировать лишь отдельные, да и то призрачные, свидетельства ее проявления. Между носящим материальный характер производством и утилитарным потреблением встает огромный и опосредованный, но мощно воздействующий на их жизнь массив фиктивного капитала, бюрократизма, так называемой массовой культуры и т. п. Мир в целом оказывается лицом к лицу с известным парадоксом: растущий благодаря «человеческому капиталу» объем производства материальных благ оборачивается не столько социальным прогрессом, сколько разбуханием превратного сектора. Но возникает убеждение, что без изменения парадигмы общественного развития и практического акцента на качественно новых формах развития невозможно решение целого ряда общемировых проблем.

Возникновение в развитых странах на рубеже XX–XXI вв. нового типа общества, называемого сначала постиндустриальным (наиболее модный термин конца 1960-х – начала 1980-х гг.), а затем информационным с множеством разновидностей, таких как: общество профессионалов, общество знаний и т. п., стало общепризнанным фактом.

Черты этой новой реальности хорошо известны и тиражируются в разной последовательности и в разных формулировках в тысячах работ. Напомним основные из таких характеристик:

• превращение производства в сфере технологий know how, и особенно информационных технологий, в ключевой фактор прогресса, экономического процветания, геополитической власти и т. п.;

• вытеснение индустрии сферой услуг;

• изменение структуры производства, институциональной системы, в частности, новая природа фирм и систем управления;

• превращение функционирования профессионалов и центров их «деятельности» в ключевые факторы развития и т. п.

Исследования этих новых реалий в массовом масштабе разворачиваются на Западе на протяжении последних 30–40 лет. В России они тоже были достаточно интенсивны сначала в 1960– 1970-е гг. в связи с поисками в области природы коммунистического труда, свободного всестороннего развития личности, культуры, НТР, а затем в последние (2010-е) годы в связи с возрождением идей славянофильства или как реакция на многочисленные западные публикации.

Наиболее ярко доминирующая позиция современных западных исследователей отражена, как представляется, в серии масштабных работ российского экономиста и социолога В.Л. Иноземцева. Начиная с марксистских тезисов о будущем обществе как лежащем «по ту сторону собственно материального производства», В.Л. Иноземцев обращается к обществу постэкономической формации, которое преодолевает рынок, эксплуатацию и частную собственность.

В.Л. Иноземцев, заслуженно превратившийся в 30 лет в одного из ведущих российских авторитетов в области постиндустриальных исследований, уходит весьма далеко от марксизма.

Для Цитирования:
Анализ и перспективы общественного и технического развития. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2018;10.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: