По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 332

Анализ и перспективы использования земель Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) Российской Федерации

Краснянская Е. В. канд. экон. наук, ст. преподаватель кафедры землеустройства, Государственный университет по землеустройству, г. Москва, e‑mail: kraselval@mail.ru

В статье проведен анализ использования земель Центрально-Черноземного региона по категориям, угодьям и формам собственности за период 2001–2017 гг., отражены основные изменения площадей по областям, влияющие на динамику региона в целом, приведен положительный опыт субъектов региона, направленный на улучшение эффективности использования земель, а также сделан вывод о перспективах использования земель.

Земельный фонд является основным из главных богатств ЦЧР, где сосредоточены обширные площади чернозема. Площадь Центрально-Черноземного региона 16,8 млн га. Учитывая объем производимой продукции, землям этого региона необходимо уделять особое внимание.

Государственный учет наличия и использования земель в Российской Федерации, согласно существующего законодательства, осуществляется по категориям земель, угодьям и формам собственности. Рассмотрим динамику распределения земель по категориям в ЦентральноЧерноземном регионе (табл. 1).

За период с 2001 по 2017 г. общая площадь земель в административных границах Центрально-Черноземного региона не менялась. Однако переводы земель из одной категории в другую затронули практически все категории. В большей степени это коснулось земель сельскохозяйственного назначения, земель запаса, населенных пунктов и земель лесного фонда.

Земли сельскохозяйственного назначения выступают как главное средство производства в сельском хозяйстве. Они имеют особый правовой режим и подлежат особой охране для сохранения площади и предотвращения развития негативных процессов, а также сохранения плодородия почв. В 2017 г. площадь земель сельскохозяйственного назначения ЦЧР составляла 13 245,6 тыс. га, или 78,9 % от общей площади региона. Сравнивая данные в 2001 и 2017 гг., видно, что общая площадь земель категории сельскохозяйственного назначения увеличилась на 55,1 тыс. га. Во многом это связано с фондом перераспределения земель, который формировался на протяжении всего анализируемого периода в составе земель сельскохозяйственного назначения.

Динамика земель сельскохозяйственного назначения представлена на рис. 1.

За период с 2001 по 2010 г. площадь земель сельскохозяйственного назначения увеличилась на 69,4 тыс. га. Причем до 2007 г. она росла в основном за счет перераспределения земель в этой категории и в категории земель запаса, а затем опять сокращалась в связи с переводом земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов и земли лесного фонда (с одновременным переводом земель из фонда запаса в земли сельскохозяйственного назначения).

Для Цитирования:
Краснянская Е. В., Анализ и перспективы использования земель Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) Российской Федерации. Землеустройство, кадастр и мониторинг земель. 2020;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: