По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614

Анализ и оценка последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами

А.С. Курочкина Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа, Россия
С.Г. Аксенов д-р экон. наук, Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа, Россия
И.Н. Губайдуллина канд. экон. наук, Уфимский государственный авиационный технический университет, г. Уфа, Россия, e-mail: bass97@inbox.ru

Прежде чем переходить к анализу и оцениванию последствий после чрезвычайных ситуаций, которые связаны с воспламенением и крупными пожарами на предприятиях электроэнергетики и объектах транспортного комплекса, нужно разобраться в том, что это все вообще собой представляет. Также стоит выделить проблемы, что становятся причиной пожаров на таких предприятиях.

Литература:

1. Алехин Г.Г. Анализ аварийных ситуаций на теплоэлектростанциях / Г.Г. Алехин, А.В. Антонов // Сборник статей по материалам VIII Всероссийской научно-практической конференции «Мониторинг, моделирование и прогнозирование опасных природных явлений и чрезвычайных ситуаций». — 2018. — С. 231–236.

2. Иргек М.М. Исследование пожарной опасности и разработка мер противопожарной защиты объектов теплоэнергетики // Сборник статей VI Международной научно-практической конференции. — 2019. — С. 26–28.

3. Рахимов А.И., Назарова О.Н. К вопросу совершенствования мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на производственном объекте ТЭЦ // Инновации. Наука. Образование. — 2021. — № 34.— С. 344–353.

4. Султанова Г.Ф. Обеспечение пожарной безопасности на ТЭЦ / В сб.: Проблемы и перспективы реализации междисциплинарных исследований. Сборник статей Международной научнопрактической конференции. — 2020. — С. 19–22.

5. Шевелев Н.В. Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на ТЭЦ / Н.В. Шевелев, А.В. Кузовлев // Пожарная безопасность: проблемы и перспективы. — 2018. — Т. 1, № 9. — С. 989–991.

6. Шурай С.Г. Перспективные отечественные решения для обеспечения пожарной защиты объектов теплоэнергетики / С.Г. Шурай, Е.Д. Загайнова // Научные горизонты. — 2018. — № 12. — С. 252–258.

Чрезвычайной ситуацией (ЧС) принято называть обстановку, что сложилась в определенном месте в результате аварийной ситуации, природных явлений и бедствий, влекущую за собой жертвы, несущую ущерб окружающему миру и разрушения инфраструктуры. ЧС имеет некоторую классификацию, согласно которой можно установить ее масштаб.

Второе важное понятие для данной работы — электроэнергетическая система. Этим термином принято называть электрическую часть энергетической системы, а также приемников, что питаются от ее напряжения. Все вместе это объединено в единое целое, благодаря чему формируется общий процесс передачи, производства, распределения и т.д.

Появляться пожары в этих местах могут по различным причинам. Например, проблема может заключаться в износе оборудования. При таком раскладе путь решения будет таков, что потребуется замена старой техники на новую [5].

Возгорание может происходить и из-за природного фактора. Например, повреждение проводки во время непогоды (сильного ветра). Для решения проблемы нужно тщательно продумывать расположение проводов и всевозможные последствия.

Цель данной статьи заключается в том, чтобы более тщательно изучить причины пожаров на предприятиях электроэнергетики, узнать про разновидности аварийных ситуаций и разобраться в том, что нужно делать для их предотвращения [2].

В данной работе предложены несколько путей решения, благодаря которым можно избежать пожаров или снизить их последствия до минимума.

Проблема является актуальной, ведь возгорания случаются довольно часто, и во многих случаях причины заключаются в неосторожном обращении, неправильной планировке предприятия и отсутствии понимания, как избегать проблем такого масштаба.

Среди особенностей энергетических систем на предприятиях можно выделить четыре главных нюанса. Они таковы:

1. Связь функционирования предприятия с другими отраслями, что присущи народному хозяйству.

2. Все процессы производства (распределение, потребление электричества и т.д.) протекают параллельно относительно друг друга.

Для Цитирования:
А.С. Курочкина, С.Г. Аксенов, И.Н. Губайдуллина, Анализ и оценка последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2022;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: