По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ физиологических основ утомления и его влияния на безопасность трудового процесса сельскохозяйственного производства

А.Г. Попова канд. техн. наук, доцент кафедры БЖ ЧГАА

В статье представлен анализ физиологических основ утомления, которое показывает его влияние на безопасность трудового процесса за счет позы работающего и его возраста. Исследованиями установлена зависимость между утомляемостью и условием труда сельскохозяйственного производства.

Литература:

1. Розенблат В. В., Жуков В. Г. Вопросы методики физиологических исследований при решении задач научной организации труда. — Психофизиологические эстетические основы НОТ, 2-е изд. — М.: Экономика, 1971.

2. Розенблат В. В. Утомление: руководство по физиологии труда. — М.: Медицина, 1969.

3. Осипова О. В. К некоторым особенностям утомления у водителей автотранспорта. В кн.: Физиология труда // Тезисы докладов Всесоюзной конференции по физиологии умственного творческого труда / отв. ред. Э. М. Золина и А. А. Летавет. — М.: Наука, 1967.

4. Розенблат В. В. Проблема утомления. — М.: Медгид, 1961.

5. Интегральная оценка работоспособности при умственном и физическом труде: методические рекомендации. — М.: Экономика, 1990.

6. Мишурин В. М., Романов А. Н. Надежность водителя и безопасность движения. — М.: Транспорт, 1990.

7. Ротенберг Р. В. Основы надежности системы «Водитель — автомобиль — дорога — среда». — М.: Машиностроение, 1986.

Для научного обоснования норм труда необходимо знать физиологию труда, причины утомления, профессиональных заболеваний и травматизма, влияние на рабочего оборудования и механизированного инструмента, санитарно-гигиенических и бытовых условий, режима отдыха, цветовой отделки (оборудования, коммуникационных линий, стен, потолков, колонн) и ряд других факторов. На основании этих материалов разрабатывают профилактические мероприятия по предупреждению усталости, профессиональных заболеваний и травматизма.

При разработке новых или совершенствовании существующих технологических процессов, а также при конструировании и модернизации оборудования, приспособлений и инструментов должны строго соблюдаться требования техники безопасности, санитарные нормы и правила, а также правила пожарной профилактики.

В результате нарушения установленных норм, правил и инструкций по технике безопасности, производственной санитарии и противопожарным мероприятиям, а также недоучета физиологических возможностей человека, неблагоприятные условия работы могут отрицательно влиять на здоровье трудящихся и явиться причиной утомления, профессиональных заболеваний, отравлений и травматизма.

Вредное влияние на организм человека могут оказывать окружающая среда, оборудование, приспособления, инструменты, применяемые материалы, неправильный режим труда, недостаток или несовершенство санитарно-бытовых устройств, а также неправильно организованное санитарное обслуживание работающих.

Физиология труда — наука, изучающая физиологические процессы, происходящие в организме человека в процессе работы под влиянием условий внешней среды, в которой она выполняется, а также в результате воздействия на организм человека оборудования и инструментов [1, 2].

Задачей ее является установление и исследование причин физиологических изменений, возникающих при работе, и разработка на этом основании научно обоснованных рекомендаций по предупреждению утомления, повышению производительности труда и укреплению здоровья работающих. Это осуществляется рациональной организацией трудового процесса, рабочих движений и рабочего места, усовершенствованием технологического оборудования, исключением элементов, усложняющих выполнение работы, рациональной организацией режима труда и отдыха. В производственных условиях деятельность человека весьма разнообразна. С совершенствованием технологических процессов, введением автоматического управления всё больше и больше исчезает мышечная форма труда, а на смену ей приходит умственная работа. Для каждой формы труда специфично преобладание тех или иных физиологических реакций. При мышечной деятельности наибольшая нагрузка приходится на нервномышечный аппарат, сердечно-сосудистую и дыхательную системы; умственная работа связана с повышением деятельности центральной нервной системы.

Для Цитирования:
А.Г. Попова, Анализ физиологических основ утомления и его влияния на безопасность трудового процесса сельскохозяйственного производства. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2016;5.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: