По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 639.3.05

Анализ доступности информации и методов ее получения в сфере субъектов рыбного хозяйства Казахстана

Г. А. Аубакирова канд. биол. наук, АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина», Республика Казахстан, г. Астана, e-mail: aubakirova.gulzhan@mail.ru
Ж. Б. Куанчалеев АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина», Республика Казахстан, г. Астана
С. К. Айтхожин АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина», Республика Казахстан, г. Астана
К. Н. Сыздыков канд. вет. наук, АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина», Республика Казахстан, г. Астана

Обеспечение продовольственной безопасности — одна из приоритетных задач, стоящих перед Республикой Казахстан. Решение данной задачи напрямую связано с диверсификацией производства, в том числе введением в хозяйственный оборот новых, ранее не используемых ресурсов и освоением производства новых видов продукции. Общая площадь рыбохозяйственных водоемов, без учета Каспийского моря, составляет порядка 5 млн га. Однако на сегодняшний день доля импорта во внутреннем потреблении рыбы в республике составляет 75%. Количество мощностей предприятий по переработке рыбы достигает 64 тыс. тонн в год, однако они загружены менее чем наполовину — на 43%. Для увеличения самообеспеченности населения страны рыбой необходима реализация политики импортозамещения. В статье дан анализ современного состояния производства и спроса продукции в отрасли, а также недостатки и потребность в образовательных и информационных ресурсах субъектов рыбного хозяйства. Полученные данные будут применены для разработки современных обучающих модулей, наиболее полно соответствующих запросам совеременного производста.

Литература:

1. Мастер-план развития товарного рыбоводства в Республике Казахстан в 2011– 2025 гг.

Обеспечение продовольственной безопасности — одна из приоритетных задач, стоящих перед Республикой Казахстан. Решение данной задачи напрямую связано с диверсификацией производства, в том числе введением в хозяйственный оборот новых, ранее не используемых ресурсов, и освоением производства новых видов продукции.

Рыба и рыбопродукты представляют собой ценнейший источник белка и основных микроэлементов, необходимых для сбалансированного питания и хорошего здоровья. В глобальном масштабе на долю рыбы пришлось 6,7% общемирового потребления белка, в то же время рыба является важным источником длинноцепочечных жирных кислот Омега-3, витаминов, кальция, цинка и железа. Около 57 миллионов человек заняты в первичном производственном секторе, треть из них — в секторе аквакультуры.

В Государственной программе развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017– 202 гг. отмечается, что на сегодняшний день в Казахстане основные рыбные ресурсы вылавливаются в естественных водоемах, при этом слабо развита аквакультура. Так, объем выращивания рыбы в 2015 г. составил 0,7 тыс. т, а улов рыбы и других водных животных в естественных водоемах — 41,5 тыс. т [1].

В состав рыбохозяйственного фонда Казахстана входят значительная акватория Каспийского и Аральского морей, озеро Балхаш, Алакольская система озер, Бухтарминское, Капшагайское, Шардаринское водохранилища и другие водоемы международного, республиканского и местного значения. Общая площадь водоемов, без учета Каспийского моря, составляет порядка 5 млн га.

Выращивание рыбы осуществляют более 75 рыбоводных хозяйств, из них: 42 озерно-товарных рыбоводных хозяйства (далее — ОТРХ), 17 прудовых, 10 индустриальных рыбоводных хозяйств с установками замкнутого водообеспечения (далее — УЗВ), 3 бассейновых и 3 садковых рыбоводных хозяйства.

Однако на сегодняшний день доля импорта во внутреннем потреблении рыбы в республике составляет 75%. Количество мощностей предприятий по переработке рыбы достигает 64 тыс. тонн в год, однако они загружены менее чем наполовину — на 43%. В 2015 г. объем производства рыбы свежей, охлажденной или мороженой составил всего 24,7 тыс. т, а рыбы, приготовленной или консервированной, — 9,4 тыс. т.

Для Цитирования:
Г. А. Аубакирова, Ж. Б. Куанчалеев, С. К. Айтхожин, К. Н. Сыздыков, Анализ доступности информации и методов ее получения в сфере субъектов рыбного хозяйства Казахстана. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2017;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: