По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2–616.12

Анализ динамики результатов мониторинга школы здоровья «артериальная гипертония» с целью выявления факторов риска и рассмотрения образа жизни обучающихся пациентов с 2016 по 2018 год

Боровик Н. В. заведующий учебно-методическим кабинетом по работе с сестринским персоналом — врач-методист, ГБУЗ Самарской области «Тольяттинская городская клиническая поликлиника № 3», 445032, г. о. Тольятти, ул. Свердлова, д. 82. E-mail: muz3.umk@yandex.ru

В настоящее время артериальную гипертензию принято рассматривать как многофакторное заболевание, в развитии которого имеют значение как наследственная предрасположенность, так и факторы окружающей среды, вредные привычки. Как никакое другое заболевание, гипертоническая болезнь является болезнью образа жизни.

Рассматривая проблему гипертонической болезни, мы сталкиваемся с парадоксом: при значительной распространенности этой патологии осведомленность населения о ней очень мала.

Школа здоровья «Артериальная гипертония» была создана на базе ГБУЗ СО «ТГКП № 3» в 2003 г.

Школа здоровья для пациентов является организационной формой группового профилактического консультирования и относится к сложной комплексной медицинской услуге.

Основные цели обучения:

— повышение ответственности за сохранение своего здоровья;

— формирование мотивации к оздоровлению, приверженности лечению, выполнению рекомендаций врача;

— приобретение умений и навыков по самоконтролю за состоянием здоровья, оказанию первой доврачебной само- и взаимопомощи при приступах стенокардии и гипертонических кризах;

— формирование мотивации на здоровый образ жизни с целью снижения влияния изменяемых (поведенческих) факторов риска.

Школа организована приказом главного врача поликлиники. Руководство школой осуществляет заведующий учебно-методическим кабинетом — врач-методист, специалист с высшим сестринским образованием, прошедший цикл повышения квалификации «Профилактика неинфекционных заболеваний».

В школу здоровья направляются пациенты с артериальной гипертонией I–III степеней с низким, средним, высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых осложнений.

Пациенты направляются на занятия в школе лечащим врачом, врачом центра здоровья, отделения медицинской профилактики или специалистами любого профиля.

Проходящие обучение в школе здоровья должны пройти полный курс занятий (но не менее 50 % всех тем). По окончании курса выдается свидетельство об обучении в школе здоровья.

При формировании групп для занятий руководитель школы объединяет пациентов по следующим критериям: возраст, трудоспособное/нетрудоспособное население, лица с впервые выявленным заболеванием и лица, состоящие на диспансерном учете. К занятиям в школе привлекаются также родственники пациентов. Группа состоит из 8–10 человек, что позволяет осуществлять индивидуальный подход к к аж дому пациенту. Длительность занятия — 1,5 часа, частота — один раз в неделю, всего занятий 4 (объединенных по тематике). Набранная группа пациентов является закрытым коллективом, т. е. в процессе проведения занятий к ней не присоединяются новые обучаемые.

Для Цитирования:
Боровик Н. В., Анализ динамики результатов мониторинга школы здоровья «артериальная гипертония» с целью выявления факторов риска и рассмотрения образа жизни обучающихся пациентов с 2016 по 2018 год. Медсестра. 2019;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: