По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аналитический обзор изменений в трудовом законодательстве

Калинин Игорь Борисович канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой гражданского права, Западно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия, г. Томск

Изменения, появившиеся в законодательстве о труде с текущего, 2017 года, касаются одновременно нескольких статей Трудового кодекса РФ.

С 9 января 2017 г. Закон РФ «О занятости населения в Российской Федерации» дополнен ст. 16.3 «Государственный информационный ресурс «Справочник профессий». Этот ресурс (справочник профессий) содержит информацию о востребованных, перспективных и новых профессиях и размещается в федеральной государственной информационной системе «Единая система нормативной справочной информации».

Справочник формируется с участием объединений работодателей, профессиональных союзов, профессиональных сообществ, образовательных, научных организаций, федеральных и региональных органов исполнительной власти. Актуализация справочника профессий осуществляется ежегодно. Порядок его ведения и актуализации будут установлены Правительством РФ.

Справочник может быть полезен работникам, работодателям, образовательным организациям, иным лицам, заинтересованным в повышении эффективности кадровой политики организации.

Информация, содержащаяся в справочнике профессий, является общедоступной и предоставляется на безвозмездной основе. Получить ее можно в Общероссийской базе вакансий «Работа в России» (https://trudvsem.ru).

С 9 января 2017 г. уточнены формулировки периодов времени, которые не включаются в срок альтернативной гражданской службы. Согласно новой редакции ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 № «Об альтернативной гражданской службе», в срок альтернативной гражданской службы не засчитывается:

• срок отбывания уголовного или административного наказания в виде ареста;

• время нахождения в дополнительных отпусках, предоставляемых работодателем работникам, совмещающим работу с получением образования;

• время прогула (отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

• период отстранения от работы (недопущения к работе) в связи с появлением на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

Для Цитирования:
Калинин Игорь Борисович, Аналитический обзор изменений в трудовом законодательстве. Вопросы трудового права. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: