По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аналитический обзор изменений в трудовом законодательстве

Калинин Игорь Борисович канд. юрид. наук, доцент, зав. кафедрой гражданского права Западно-Сибирского филиала Российского государственного университета правосудия г. Томск.

В первом квартале 2020 г. из 91 календарного дня 34 пришлось на праздничные и выходные дни (37%). Этим отчасти обусловлена относительная низкая активность законодателя, в том числе и по совершенствованию социально-трудовых отношений. Для сравнения: в третьем квартале текущего года нерабочих дней будет 18 из 92 календарных (20%).

Президент России Владимир Путин подписал закон РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти». Далее Закон о поправках должен быть изучен Конституционным судом РФ на соответствие фундаментальным положениям Конституции России. В случае положительного заключения КС РФ будет объявлено общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Этим законом, помимо всего прочего, устанавливается единый нерабочий день голосования — 22 апреля 2020 г.

В этой связи уместно заметить, что все предпраздничные дни в России сокращаются на 1 час согласно ст. 95 ТК РФ. Но это правило распространяется только на предпраздничные дни, перечисленные в ст. 112 Кодекса. Изменения в эту статью законодатель вносить не планирует, следовательно, 22 апреля 2020 г. не является праздничным днем. Поэтому 21 апреля текущего года будет обычным, а не сокращенным рабочим днем.

Упрощается порядок приема на работу иностранных студентов, обучающихся в Российской Федерации по очной форме в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, и работающих в свободное от учебы время.

В соответствии с Федеральным законом от 06.02.2020 №16-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства, с 05.08.2020 таким студентам не требуется разрешение на работу. По окончании обучения трудовой договор должен быть расторгнут. Эти же правила применяются и для выполнения работ иностранными студентами на условиях гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).

Для Цитирования:
Калинин Игорь Борисович, Аналитический обзор изменений в трудовом законодательстве. Вопросы трудового права. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: