По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 658.564.2 DOI:10.33920/igt-01-2206-08

Аналитический контроль содержания тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов в рыбе и рыбной продукции

Н.Н. Роева завкафедрой химии и экотоксикологии, Московский государственный университет пищевых производств
С.С. Воронич доцент кафедры химии и экотоксикологии, Московский государственный университет пищевых производств
И.А. Зайцева студентка, Московский государственный университет пищевых производств

В статье представлены результаты определения свинца, меди, хрома и хлорорганических пестицидов в рыбе и рыбной продукции. В качестве базовых методов анализа были выбраны метод атомно-абсорбционной спектроскопии с беспламенной атомизацией и метод газожидкостной хроматографии. Установлено, что содержание анализируемых веществ в исследуемых объектах находится в пределах допустимых норм. Рассмотрено влияние различных способов кулинарной обработки на изменение концентрированных уровней содержания тяжелых металлов в рыбе и рыбной продукции.

Актуальной задачей оценки качества рыбной продукции и ее безопасности является определение содержания в рыбе хлорорганических пестицидов (ГХЦГ и ДДТ) и химических элементов, потенциально обладающих токсичными свойствами, в круг которых, безусловно, входят такие тяжелые металлы, как свинец, кадмий, ртуть, медь, цинк, хром и др. Приоритетность выбора для контроля их содержания в рыбе и рыбной продукции обоснована требованиями гигиенического и химико-экологического мониторинга.

Хлорорганические пестициды (ХОП) представляют собой хлорпроизводные ароматических углеводородов, терпенов, циклопарафинов. Они отличаются не только высокой токсичностью, но и чрезвычайной биологической активностью и способностью накапливаться в различных звеньях пищевой цепи. Даже в ничтожных концентрациях эти пестициды подавляют иммунную систему организма, повышая таким образом его чувствительность к инфекционным заболеваниям. В более высоких концентрациях они оказывают мутагенное и канцерогенное действие на организм человека. С гигиенических позиций принята классификация пестицидов, позволяющая их дифференцировать следующим образом:

• по токсичности — при однократном поступлении через желудочно-кишечный тракт пестициды делятся на сильнодействующие ядовитые вещества, высокотоксичные, среднетоксичные и малотоксичные;

• по кумулятивным свойствам — на вещества, обладающие сверхкумуляцией с коэффициентом кумуляции (отношение суммарной дозы препарата при многократном введении к дозе, вызывающей гибель животного при однократном введении) К < 1, выраженной кумуляцией К = 1÷3, умеренной кумуляцией К = 3÷5, слабовыраженной кумуляцией — коэффициент кумуляции не более 5;

• по стойкости пестициды подразделяются на очень стойкие — разложение на нетоксичные компоненты свыше двух лет, стойкие — от 0,5 до 1 года, умеренно стойкие — от 1 до 6 месяцев, малостойкие — 1 месяц;

• по токсичности при поступлении через кожные покровы;

• по степени летучести.

Что же касается тяжелых металлов, то они входят в круг жестко нормируемых ингредиентов с точки зрения аналитического контроля.

Для Цитирования:
Н.Н. Роева, С.С. Воронич, И.А. Зайцева, Аналитический контроль содержания тяжелых металлов и хлорорганических пестицидов в рыбе и рыбной продукции. Товаровед продовольственных товаров. 2022;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: