По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Аналитические методы и их применение в нормировании и оплате

Ключевые слова:

Уважаемые и дорогие читатели!

Мы встречаемся с вами в сентябре, т.е. в первый месяц осени, когда заканчиваются отпуска и мы приступаем к активной работе. В этих условиях особо актуально еще раз обратиться к теории и практике нормирования и оплаты труда, чему посвящен предлагаемый вам номер журнала.

В рубрике «Оплата труда: политика и механизм формирования. По просьбам читателей» мы возвращаемся к вопросам внедрения грейдовой системы оплаты труда. До сих пор внедрение этой системы является важным для организаций, поскольку «направлено на обоснование дифференциации окладов сотрудников с учетом сложности выполняемой работы, ценности для компании рабочего места, рыночной цены труда.

В результате обеспечивается оптимизация фонда заработной платы, заинтересованность персонала в результатах труда, развитие творческого потенциала и компетенций сотрудников компании».

Ряд методических рекомендаций по использованию аналитических методов оценки рабочих мест при внедрении грейдовой системы оплаты труда, на наш взгляд, может быть полезен специалистам компаний.

В рубрике «Труд и норма» представлены две статьи. Одна из них посвящена организации и нормированию труда, которые оказывают непосредственное влияние на повышение эффективности производства. В связи с чем анализ содержания организации труда, ее элементов, основных целей и задач нормирования труда, анализ трудового процесса и его классификация, принципы организации трудового процесса - это те вопросы, которые важны для принятия грамотного решения в плане повышения эффективности.

Еще одна статья этой рубрики направлена на решение вопросов, связанных с трудовым потенциалом.

Автор подчеркивает, что «в условиях повышения рыночной неопределенности и темпов организационных изменений оценка потенциала приобретает все большее значение.

Возникает необходимость прогнозировать успех сотрудников в новой деятельности с высоким уровнем сложности, когда текущие навыки и знания не являются определяющими факторами эффективности». Возможно, что интересным для вас в практическом плане будут вопросы технологии, этапов и показателей оценки трудового потенциала.

Для Цитирования:
Сидорова Вера Николаевна, Аналитические методы и их применение в нормировании и оплате. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: