По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Альтернативный подход

С тех пор как кофе стал излюбленным напитком во всем мире, люди постоянно совершенствуют способы его приготовления. Сегодня искусство по извлечению необычных вкусов и ароматов из кофейных зерен не стоит на месте. Во многих кофейнях и ресторанах на смену классическим эспрессо-машинам пришли инновационные варианты варки кофе. Для того чтобы оценить преимущество альтернативных способов приготовления кофе, следует проанализировать особенности технологий и органолептические свойства напитков.

Классический вариант варки кофе предполагает 7–9 г молотого кофе, утрамбованных баристой в холдере, через которые под давлением девять атмосфер в кофемашине пропускается вода, нагретая до 90 градусов. Такой кофе получается сильно концентрированным. Поэтому большинство потребителей предпочитают разбавлять эспрессо сливками или молоком, поскольку его насыщенный вкус зачастую бывает не под силу рецепторам.

Цель альтернативного заваривания — донести до гостей кофеен и ресторанов мысль о том, что кофе — это многогранный напиток. И при желании можно узнавать различные ароматы и вкусы множества его сортов. Когда исходное сырье отменного качества, то можно получать удовольствие, выпивая даже крепкий черный кофе в чистом виде, без добавления в него сахара, молока, сиропов. В результате этим напитком с обилием вкусовых оттенков можно наслаждаться, как и вином. Максимально раскрыть вкус кофейного зерна помогают специальные приспособления, которые используют при альтернативном заваривании.

В Европе существует немало slоw-баров, где кофе готовится альтернативными методами гораздо медленнее, чем при использовании эспрессо-машин. Сюда можно прийти, сесть за стойку, поговорить с бариста, понаблюдать за тем, как готовится кофе, и затем насладиться им. В ряде заведений на столиках расположены тейбл-тенты с информационными листовками, информирующими о вариантах варки кофе. Кроме этого, каждый официант может рассказать об особенностях и преимуществах того или иного варианта.

Несмотря на то что приготовить кофейные напитки с использованием подобных технологий можно попробовать и в домашних условиях, но только опытный специалист кофейни способен точно соблюсти пропорции (вес кофе, нагрев воды, время настаивания). Ведь крайне важно, чтобы множество сваренных чашек кофе оставались неизменными по вкусу и аромату.

Самый длительный способ заваривания кофе Ice Drip Coff ee Maker, длящийся около четырех часов. Аппарат представляет собой конструкцию, на которой сверху закреплена большая емкость с краником, посередине — емкость поменьше со спиралью внизу, и под всем этим находится кофейник

Для Цитирования:
Альтернативный подход. Общепит: бизнес и искусство. 2022;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: