По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Альтернативные формы развития туриндустрии

Очевидно, что развитие традиционных форм отечественного туризма имеет вполне ограниченный ресурс. В этих условиях все более актуальными становятся поиски новых, не вполне привычных способов привлечения туристических потоков в те регионы, которые пока далеки от того, чтобы войти в число лидеров этого сектора экономики. Развитие таких направлений, как сельский и промышленный туризм, способно существенно расширить географию мест и объектов, имеющих перспективы для развития массового туризма. И первые шаги в этом направлении делаются уже сегодня.

Власти Тульской области совместно с Агентством стратегических инициатив (АСИ) работают над созданием стратегии промышленного туризма. Эту новость озвучила председатель регионального комитета по развитию туризма Лариса Соломатина с трибуны форума «ТулаПром-21».

«Сейчас совместно со специалистами АСИ наш комитет разрабатывает стратегию развития промышленного туризма в Тульской области. В ноябре специалисты АСИ примут участие в экскурсиях на предприятиях, участвующих в данном проекте, и дадут свои предложения по улучшению этого турпродукта», — цитирует пресс-служба областного правительства слова Ларисы Соломатиной.

Глава комитета также отметила, что губернатор области Алексей Дюмин в своем послании поставил задачу расширить спектр предлагаемых туристических продуктов. Развитию этого направления было уделено значительное внимание и в программе социально-экономического развития Тульской области до 2026 года.

«Регион обладает огромным потенциалом в сфере индустриального туризма — у нас много интересных предприятий, в том числе и оборонных», — отметила Лариса Соломатина.

Она также рассказала, что в этом году комитет совместно с предприятиями региона успешно прошел отборочный этап в акселерационной программе АСИ. В число таких предприятий вошли «Тулачермет», «Туламашзавод», завод «Штамп» (производитель самоваров), автомобильный завод «Хавейл», пивоваренная компания «Балтика», «Байкал Майкрофонс», кондитерская фабрика «Медовые традиции», кондитерская фабрика «Алкион». Таким образом, Тульская область вошла в число 30 российских регионов, принимающих участие в этой программе.

Согласно официальной информации тульских властей, в 2020 году регион посетили более миллиона туристов.

В начале сентября этого года Алексей Дюмин и генеральный директор корпорации «Туризм.РФ» Сергей Суханов подписали соглашение о развитии туристической инфраструктуры в Тульской области. Этот документ предусматривает сотрудничество в создании двух туристических кластеров и развитии уникальной природной территории «Романцевские горы».

Для Цитирования:
ОЛЕГ ШАПКИН, Альтернативные формы развития туриндустрии. Гостиничное дело. 2021;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: