По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алсу Хазиева: «Главные критерии в текстильном вопросе — эстетика и практичность»

Рестобар Kenji — новый формат для промышленного Ижевска, не избалованного модными заведениями. Площадка совмещает в себе массу возможностей для проведения досуга, включая традиционные банкеты, торжественные обеды, клубные мероприятия, preparty и afterparty. Такая многофункциональность во многом обусловлена продуманным дизайном, где немалую роль играет текстильное оформление. О его особенностях рассказывает генеральный директор рестобара Kenji Алсу Хазиева.

— Какие ткани используются для столового белья и чехлов на стулья?

— При выборе столового белья мы сознательно отказались от скатертей в пользу ярких столовых дорожек, которые часто называют «раннерами». Для их изготовления использовались испанские смесовые ткани со специальной грязе- и водоотталкивающей пропиткой, препятствующей проникновению пятен в структуру материала. В состав такой ткани входит 50 % хлопка и 50 % полиэстера. Из того же материала сшиты напероны и салфетки.

Помещение ресторана у нас разделено на две основные обеденные территории, и именно с помощью текстиля нам удалось зонировать пространство, создав приватные и уютные уголки. В одной части зала размещены стулья, «одетые» в чехлы из шенилла, являющегося одним из самых популярных заменителей велюра. А в другой зоне размещены диваны из искусственной кожи.

— Насколько практично такое текстильное решение для обеденной зоны?

— Практичность и красивое убранство стола — это главные критерии, которыми мы руководствовались при выборе столового белья. Используя смесовые ткани, удалось решить обе задачи. Прочность материи и ее состав, содержащий как натуральные, так и синтетические волокна, гарантировали долгую службу изделиям, а специальная пропитка обеспечила легкость ухода за ними и сохранение безупречного внешнего вида. Выбирая материал для обивки диванов и для чехлов на стулья, мы остановили свой выбор на шенилле. В отличие от велюра, эта ткань более экономична в ценовом плане. Также шенилл обладает рядом практических преимуществ. Вопервых, он устойчив к истиранию, поскольку сочетание искусственных волокон с натуральными, делает его более прочным. Вовторых, этот материал не электризуется и не теряет внешнего вида. И в-третьих, сидеть на диване, отделанном шениллом, приятно и комфортно.

— Какие портьерные ткани вы использовали для текстильного оформления окон?

— Окна декорированы темнокоричневой портьерной тканью, что защищает помещение от проникновения ярких солнечных лучей в дневное время и способствует спокойной и уединенной атмосфере в вечерние часы. К тому же для расслабления и релаксации психотерапевты рекомендуют использовать в интерьере темно-коричневую гамму, поскольку именно этот цвет действует на человека успокаивающе. Также у нас имеется белоснежная органза, освежающая интерьер и придающая ему завершенность. В составе органзы и портьерной ткани 100 % -ныйполиэстер, который прост в уходе и не дает усадку.

Для Цитирования:
Алсу Хазиева: «Главные критерии в текстильном вопросе — эстетика и практичность». Общепит: бизнес и искусство. 2023;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: