По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алмазы Севера

Кулешова З. Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера», Архангельск
Ключевые слова:

Открытие в 2017 году Музея художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова в Архангельске стало возможным благодаря поддержке АО «Севералмаз», дочернего предприятия «АЛРОСА».

Крупные Благотворительные фонды, оказывающие помощь деятелям искусства и науки, учреждениям культуры и спорта, образовательным и социальным проектам, уже зарекомендовали себя в нашей стране. Гораздо менее известны в масштабах России компании, которые помогают возрождению культуры в глубинке. Воздавая должное, хочется поблагодарить акционерное общество «Севералмаз», являющееся дочерним предприятием «АЛРОСА», которое активно участвует в решении наиболее актуальных проблем Архангельской области. Среди проектов, которые получили финансовую поддержку, — строительство Михайло-Архангельского Кафедрального собора, реконструкция областного театра драмы им. М.В. Ломоносова, деятельность спортивных школ и клубов, воспитанники одного из них — клуба «Юный геолог» — неоднократно становились победителями олимпиад, соревнований и конкурсов. Все это помогает обществу сохранить веру в добро, бескорыстие и справедливость.

Благодаря компании «Севералмаз» в Архангельске недавно появился и новый современный музей — Музей художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова1 . Он распахнул свои двери для посетителей накануне Международного Арктического форума — 2017 как филиал Государственного музейного объединения «Художественная культура Русского Севера».

Музей носит имя русского художника Александра Алексеевича Борисова (1866–1934), уроженца Красноборского района Архангельской области, который первым из русских художников побывал на Крайнем Севере и на Новой Земле, и стал родоначальником арктической темы в изобразительном искусстве. В последние годы его работы приобретают все большую известность во многом благодаря открывшемуся музею, носящему его имя. Музейное объединение «Художественная культура Русского Севера» обладает уникальной коллекцией произведений живописи и графики Борисова, оцененное и включенное в свою галерею национальной живописи еще П.М. Третьяковым. В начале ХХ века Борисов с триумфом проехал с выставкой своих арктических работ по крупнейшим городам Европы: Париж, Вена, Мюнхен, Лондон и впервые, через художественные образы, открыл миру неизвестную «планету» под названием Арктика. Арктическое художественное наследие Борисова и его последователей стало важным аргументом для создания Музея художественного освоения Арктики в Архангельске.

Для Цитирования:
Кулешова З., Алмазы Севера. Музей. 2018;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: