По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алкоголь и работа несовместимы

Когда грубые нарушения установленных правил по охране труда сочетаются с нарушениями трудовой и производственной дисциплины, вместе они неминуемо приводят к беде. Особенно это характерно для сельхозпредприятий, где руководители и специалисты смирились с нахождением на рабочих местах работников в состоянии алкогольного опьянения и систематическими нарушениями правил охраны труда.

Колхоз «Красный Путиловец» Кашинского района Тверской области с основным направлением — выращивание зерновых и зернобобовых культур имеет и животноводческий комплекс. При входе в телятник этого комплекса прямо и до его конца установлены навозные каналы для скребкового навозоуборочного транспортера. По сторонам помещения имеются загоны с телятами.

Скребковый транспортер в здании телятника предназначен для механизированной уборки навоза с одновременной погрузкой его в транспортные средства. Кроме основного горизонтального транспортера, идущего вдоль всех загонов по центру прохода телятника, сразу за ним установлен горизонтальный поперечный транспортер, после которого — наклонный транспортер-подъемник для загрузки навоза в транспортные средства.

Цепь со скребками горизонтальных транспортеров уложена в навозные каналы. При движении цепи скребки перемещают навоз из основного горизонтального транспортера в горизонтальный поперечный транспортер, а затем навоз поступает в сторону наклонного транспортера.

Именно в этом наклонном транспортере (транспортере-подъемнике) 4 июня 2013 г. был обнаружен труп слесаря В. Петрова, его рука была зажата в нижней звездочке привода транспортера.

В. Петров 4 апреля 2012 г. был принят на работу в колхоз слесарем. В его обязанности входила уборка навоза, а также в случае необходимости — ремонт навозоуборочного транспортера, которым производится уборка навоза из здания телятника. Петрову был установлен ненормированный рабочий день. Работа выполнялась, как правило, во время отсутствия в телятнике других работников.

Прибывшая 04.06.2013 в 18:10 в телятник доярка И. Золотова видела Петрова, выполнявшего работу по уборке навоза. После ухода Золотовой в 19:00 слесарь Петров оставался один и продолжал выполнять свои обязанности.

В 20:25 заведующий комплексом Д. Шапкин со скотником Н. Судариковым и пастухом Рустамом пришли в телятник для того, чтобы зарезать одного теленка на мясо. Помещение телятника было открыто. Зайдя в него, Шапкин услышал шум работающего транспортера, а именно одного из трех звеньев — расположенного в самом конце телятника наклонного транспортера-подъемника.

Для Цитирования:
Е. Николаева, Алкоголь и работа несовместимы. Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: