По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Алгоритм взыскания с бывшего работника причиненного ущерба

В учреждении водитель автомобиля «Скорой помощи» попал в дорожно-транспортное происшествие (ДТП). Его признали виновным в ДТП. Пострадали две машины. Вынесены решения суда о взыскании с учреждения сумм убытков и ущерба, водитель проходил по делам как третье лицо. Решения суда учреждением пока не исполнены, так как истцами не предъявлены исполнительные листы. Водитель на сегодняшний день не работает в учреждении. Может ли учреждение подать в суд иск о взыскании с водителя присужденных учреждению сумм убытков и ущерба? Когда это можно сделать?

Работодатель вправе обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего работника суммы причиненного ущерба в полном объеме в течение одного года после того, как он сам понесет расходы на возмещение вреда пострадавшим.

По общему правилу, установленному ст. 1064 ГК РФ, ответственность за вред несет непосредственно лицо, причинившее вред. Один из случаев возложения обязанности возмещения вреда на лицо, не являющееся причинителем вреда, предусмотрен ст. 1068 ГК РФ: согласно указанной норме юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, с правом последующего предъявления требования в порядке регресса к такому работнику – фактическому причинителю вреда в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом (п. 1 ст. 1081 ГК РФ, п. 19 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1). Поскольку в рассматриваемом случае причинение вреда произошло при исполнении работником трудовых обязанностей, то отношения между ним и работодателем, вытекающие из регрессных требований в связи с причинением ущерба другому работнику, регулируются нормами ТК РФ.

На основании ст. 238 ТК РФ работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя, а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. Выплаты, произведенные работодателем третьим лицам в счет возмещения морального вреда, причиненного по вине работника, признаются прямым действительным ущербом для работодателя, поскольку влекут уменьшение его имущества (денежных средств) на размер суммы, выплаченной в порядке возмещения данного вреда (смотрите, например, п. 1 раздела «Дела, возникающие из трудовых и социальных правоотношений» справки Кемеровского областного суда от 20.02.2012 № 01-07/26-166).

Для Цитирования:
Анна Мазухина, Алгоритм взыскания с бывшего работника причиненного ущерба. Нормирование и оплата труда на автомобильном транспорте. 2018;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: